Полиция в США застрелила 13-летнего подростка с поднятыми руками. Видео

© REUTERS / Kevin MohattСотрудники правоохранительных органов на парковке на месте стрельбы в продуктовом магазине King Soopers в Боулдере, штат Колорадо
Сотрудники правоохранительных органов на парковке на месте стрельбы в продуктовом магазине King Soopers в Боулдере, штат Колорадо - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Полицейские прибыли в район, населенный преимущественно латиноамериканцами, после полуночи — из-за того, что там были зафиксированы выстрелы.

ЕРЕВАН, 16 апр -Sputnik. В Чикаго (США) полицейские выстрелом с близкого расстояния убили 13-летнего подростка Адама Толедо. Видео с камер, прикрепленных к форме правоохранителей, доказывают, что перед тем, как в него полетела пуля, он стоял с поднятыми руками, сообщает издание The Hill.

Инцидент произошел 29 марта, однако СМИ стали писать об этом резонансном случае лишь сегодня.

Как видно из записи, полицейский, имя которого не называется, кричит Толедо "Бросай на землю!", после чего единожды стреляет ему в грудь.

Полицейские прибыли в район, населенный преимущественно латиноамериканцами, после полуночи — из-за того, что там были зафиксированы выстрелы. На месте они увидели двоих молодых людей — Толедо и его 20-летнего приятеля Рубена Романа. Оба подозреваемых пустились в бегство — старшего задержали, а младший остановился только спустя несколько десятков метров.

На видео полицейский гонится за подростком и кричит ему, чтобы он бросил оружие. Тот останавливается, некоторое время стоит у забора и затем разворачивается с поднятыми руками, после чего тут же получает пулю в грудь. Сообщается, что полицейские пытались оказать Толедо первую помощь, но он скончался на месте.

При замедлении видео можно заметить в руке убитого предмет, похожий на пистолет, — по оценкам экспертов, он выкинул его прямо перед тем, как развернуться. Между тем, как оружие предположительно мелькнуло в руке мальчика, и тем, как по нему открыли огонь, прошла доля секунды — как считает эксперт, общавшийся с каналом ABC 7, полицейский мог действовать в рамках правил разумной самообороны.

Ранее полицейские в США застрелили госпитализированного чернокожего: в ходе обыска у него обнаружили пистолет, после чего произошла перестрелка. По официальному сообщению главы местной полиции, Джексон сопротивлялся аресту и открыл огонь по правоохранителям. Согласно другой версии, он мог стать жертвой полицейского насилия.

Лента новостей
0