"Не совсем правильная": Песков о позиции Турции по Крыму

© Sputnik / Павел БедняковПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время ежегодной пресс-конференции Владимира Путина в режиме видеоконференции (17 декабря 2020). Москвa
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время ежегодной пресс-конференции Владимира Путина в режиме видеоконференции (17 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о поддержке "Крымской платформы" Киева по итогам переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Стамбуле.

ЕРЕВАН, 16 апр – Sputnik. Россия надеется убедить Турцию в неправильности позиции по Крыму. Об этом заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

Встреча президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Тайипа Эрдогана (10 апреля 2021). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2021
"Наша принципиальная позиция - непризнание аннексии Крыма": Эрдоган на встрече с Зеленским

"Их заявление по Крыму относится к категории вопросов, по которым у нас по-прежнему имеются серьезные разногласия. Эти разногласия вряд ли можно урегулировать с украинской стороной. Но мы надеемся, что наша последовательная линия позволит нам все-таки наших турецких партнеров убедить в том, что их нынешняя позиция не совсем правильная, точнее, совсем неверная в отношении Крыма", - сказал Песков.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил о поддержке "Крымской платформы" Киева по итогам переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Стамбуле. По его словам, Турция выступает за территориальную целостность и суверенитет Украины, ее принципиальная позиция — непризнание "аннексии" Крыма.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Лента новостей
0