Ереван будет финансово поддерживать власти Карабаха ближайшие 7-10 лет

© Sputnik / Валерий МельниковЛюди собирают все необходимые вещи перед отъездом из города Бердзор (30 ноября 2020). Карабах
Люди собирают все необходимые вещи перед отъездом из города Бердзор (30 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Средства будут выделяться на реализацию жилищных программ, компенсацию имущества и решения других задач.

ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Армения на протяжении минимум 7-10 лет будет предоставлять властям Нагорного Карабаха финансовые средства на безвозмездной основе. Об этом заявил, выступая в парламенте, вице-премьер Мгер Григорян.

Центральный рынок Степанакерта и жилой дом после ночного обстрела (31 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
Правительство Армении утвердит новые масштабные программы помощи Карабаху – вице-премьер

Он напомнил, что Ереван уже выделил Степанакерту грант в 6 миллиардов драмов (около 12 млн долларов), в рамка которого выплачивались зарплаты в госсекторе, пенсии и пособия в декабре 2020 года, а также проводились неотложные строительные работы.

В целом власти РА намерены выделять Карабаху по 10 миллиардов драмов (около 20 миллионов долларов) ежегодно в течение 7-10 лет. На эти средства намечено компенсировать утерянное и поврежденное имущество граждан.

Помимо этого, с властями Карабаха обсуждается программа жилищного строительства. Учитывая, что без жилья остались около семи тысяч семей, для строительства новых домов и квартир в Карабахе, по предварительной оценке, потребуется около 52 миллиардов драмов (почти 100 миллионов долларов), добавил Григорян.

Отметим, правительство Армении и раньше выделяло Карабаху межгосударственные кредиты, но на условиях возврата. Но, во-первых, без процентов, во-вторых – без жесткого графика погашения. Ежегодно на эти цели выделялось около 90-100 миллионов долларов (цифра меняется в зависимости от курса доллара).

Символ твердой воли жителей Сюника: в Воротане на границе с Азербайджаном посадили деревья>>

Отметим, правительство Армении обсуждает и возможность организации донорской конференции для инвестиций в Карабах.

Лента новостей
0