Армянская АЭС не пострадает в случае землетрясения – российский эксперт

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин прокомментировал вопрос надежности атомной электростанции, расположенной в Армении.

ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik. Армянская атомная электростанция построена надежно, на твердой почве и на прочном фундаменте, поэтому в случае землетрясения она не пострадает. Об этом заявил в четверг директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Петр Шебалин.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2021
Землетрясение ощущалось и в Мецаморе – АЭС не пострадала

В ходе видеомоста Москва – Бишкек – Ереван – Нур-Султан – Тбилиси с подключением из мультимедийного пресс-центра Sputnik Армения Шебалин комментировал обеспокоенность некоторых специалистов из соседних стран по поводу функционирования Армянской АЭС в сейсмоактивной зоне.

"Атомные электростанции всегда строятся с учетом рисков, если что-то случится на АЭС, то это произойдет точно не из-за землетрясения. Это совершенно очевидно. Действительно, Армянская АЭС построена на прочном фундаменте. От землетрясения эта станция точно не пострадает", – сказал Шебалин.

Напомним, в феврале в Армении было зарегистрировано сразу несколько землетрясений. Вслед за этим специалисты в Турции и Азербайджане стали высказывать мнение, что Мецаморская АЭС якобы расположена непосредственно на линии тектонического разлома, и это создает огромную опасность для всего региона.

Армянская АЭС – единственная атомная станция на территории Южного Кавказа, она производит более трети всей электроэнергии, вырабатываемой в Армении. Одним из ключевых проектов России и Армении в сфере атомной энергетики является проект модернизации и продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС.

Лента новостей
0