У Армении будет торговый атташе в Иране: правительство обсудит предложение Минэкономики

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян провел заседание Правительства на тему перспектив развития науки (24 февраля 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян провел заседание Правительства на тему перспектив развития науки (24 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Правительство планирует увидеть первые результаты деятельности таможенного атташе в Иране уже через полгода.

ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik. Министерство экономики Армении предложило правительству назначить торгового атташе в Иране. Соответствующий вопрос будет обсуждаться в ходе предстоящего в четверг заседания правительства.

Взрыв на территории филиала Прошянского коньячного завода (1 сентября 2020). Село Армавир - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2021
Как Армении поднять промышленность при помощи Ирана? Отвечает министр экономики

При этом нет информации о том, кто займет эту должность. По всей видимости, назначение последует после утверждения должности кабмином. Вместо этого известно, что офис торгового атташе будет располагаться в Иране.

"Из Армении в Иран будет направлен торговый атташе, который сможет должным образом и на постоянной основе обеспечить защиту интересов армянских бизнесменов на иранском рынке", - говорится в части обоснования проекта Минэкономики.

Кроме того, на атташе будет возложена миссия представлять приоритеты Армении, предложения по сотрудничеству в торгово-экономической сфере, вытекающие из требований экономического развития, положения, определенных законодательством республики.

Правительство ожидает первых положительных результатов в экономических отношениях с Ираном через полгода после назначения торгового атташе.

Отметим, товарооборот между Арменией и Ираном в 2020 году составил 400,2 миллиона долларов США, из них 84,8 миллиона пришлось на экспорт из Армении, а 315,4 миллиона - на импорт из Ирана в Армению. Между тем в Армении уже есть торговый атташе Ирана. В целом институт торгового атташе в Армении действует с 2004 года. Армения имеет торговых атташе в Китае, Беларуси, Австрии, Швейцарии и Туркменистане.

Лента новостей
0