Только люди кричат от радости - ученые разобрались в различных видах крика

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкНасар Карлос (Болгария) выступает на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в весовой категории до 81 кг среди мужчин в Москве.
Насар Карлос (Болгария) выступает на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в весовой категории до 81 кг среди мужчин в Москве. - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Изначально функция крика - реакция на опасность, но сегодня люди кричат не только поэтому, что, по мнению, ученых, является признаком эволюции.

ЕРЕВАН, 14 апр - Sputnik. Ученые из Цюриха в результате ряда экспериментов сумели выявить 6 различных видов крика, которыми выражают эмоции люди. Это радость, боль, страх, удовольствие, печаль и гнев. Итоги их научной работы разместило издание PLOS Biology.

Многие млекопитающие используют крик преимущественно как сигнал тревоги в экстренных ситуациях: нападение хищника для животных или любая угроза для жизни в человеческом социуме. Однако человек кричит не только тогда, когда он наблюдает или чувствует опасность или агрессию. Намного чаще мы кричим от восторга, радости или отчаяния.

Что помогло волкам пережить ледниковый период>>

Швейцарские ученые провели исследование, в рамках которого они просили добровольцев кричать в соответствии с чувствами, которые они испытывали: радостными или печальными. Вторая группа добровольцев должна была на слух определить "о чем" кричат люди из первой группы и отнести этот крик к одной из шести групп эмоций.

В ходе теста выяснилось, что добровольцы точнее распознавали крики, вызванные положительными эмоциями. Всего ученые провели четыре серии тестов, чтобы избежать случайных результатов.

И собаки способны на ревность - исследование ученых>>

Психологи пришли к выводу, что акустическое восприятие людей и приматов настроено для реакции на сигналы опасности для сохранения жизни. Однако оказалось, что у людей функции крика эволюционировали. Да, человек по-прежнему может предупреждать криком об опасности, но это не основная его функция. Чаще всего криком люди выражают позитивные эмоции: радость, восторг, удовольствие.

Лента новостей
0