Систему ПВО СНГ усилят для борьбы с беспилотниками

© Photo : press office of the SMDВоенные учения объединенной системы ПВО стран СНГ
Военные учения объединенной системы ПВО стран СНГ - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Подписаться
В ходе заседания Координационного комитета обсуждались вопросы отражения массированных налетов беспилотных летательных аппаратов в ходе боевых действий и при проведении массовых спортивных мероприятий.

ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Объединенная система противовоздушной обороны стран СНГ будет усилена средствами борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Об этом заявил журналистам командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны ВС России, заместитель главкома ВКС РФ генерал-лейтенант Юрий Грехов по итогам заседания Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны стран СНГ, сообщает РИА Новости.

Готова ли объединенная система ПВО стран СНГ противостоять провокациям НАТО? - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2020
Раскрыты детали учений стран СНГ по проверке боеготовности системы ПВО

"Отдельным штрихом отмечается внедрение в существующую систему противовоздушной обороны средств борьбы с беспилотными летательными аппаратами, показавших свою актуальность в ходе ведения боевых действий против террористов", - сказал он.

В ходе заседания комитета, которое состоялось сегодня в Душанбе, обсуждались вопросы отражения массированных налетов беспилотных летательных аппаратов в ходе боевых действий и при проведении массовых спортивных мероприятий.

По словам заместителя главкома ВКС России, в рамках развития объединенной системы ПВО СНГ планируется дальнейшая проработка нормативно-правовой базы, оснащение войск (сил) современными и перспективными образцами вооружения и военной техники, а также подготовка квалифицированных кадров.

Грехов сообщил также, что следующие масштабные учения с участием органов управления и дежурными по ПВО силами Объединенной системы ПВО стран СНГ состоятся в 2022 году.

Министр обороны Армении считает необходимым усиление совместной системы ПВО с Россией>>

В сентябре 2020 года была проведена тренировка с органами управления и дежурными по ПВО силами Объединенной системы ПВО стран СНГ, в которой участвовали более 10 тысяч военных. В учениях принимали участие Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан.

Объединенная система ПВО СНГ была создана на основе соглашения 10 стран Содружества, подписанного 10 февраля 1995 года в Алматы. Срок действия соглашения неограничен, оно открыто для присоединения других стран. В него входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Лента новостей
0