Папикян: самолет не угоняли из Армении – его никогда тут не было

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВзлет самолета Boeing737 авиакомпании "Аэрофлот" из аэропорта Шереметьево
Взлет самолета Boeing737 авиакомпании Аэрофлот из аэропорта Шереметьево - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Компания Fly Armenia Airways, формально была зарегистрирована в Армении, но ее Boeing никогда даже не прилетал в Армению.

ЕРЕВАН, 14 апр - Sputnik. Самолет Boeing, формально зарегистрированный в Армении, не угоняли из страны – он никогда здесь и не находился. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте республики министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян.

Самолет юбилейного рейса Ереван - Москва приземляется в аэропорту Звартноц (30 декабря 2019). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Ответственна авиакомпания Fly Armenia Airways - КГА Армении об истории с Boeing

Авиакомпания Fly Armenia Airways зарегистрирована в Армении, но ее самолеты проводят полеты за пределами страны – а Boeing, по которому возникли вопросы, даже никогда не приземлялся в нашей стране, добавил Папикян

Даже когда зашла речь об исчезновении самолета, этот Boeing получал разрешение на перелет между другими странами, добавил министр.

Дело в том, что 22 февраля в сети появилась информация об угоне армянского самолета в Тегеран. Комитет гражданской авиации Армении опроверг эту информацию, однако дискуссии на эту тему продолжаются.

"Правоохранители изучают причины инцидента с самолетом, но так или иначе, мы к случившемуся не причастны. Для нас все ограничивается тем, что самолет был формально зарегистрирован в Армении", – добавил Папикян.

Напомним, в середине марта бывший советник премьера Акоп Чагарян написал на своей странице в Facebook, что 21 февраля Комитет гражданской авиации получил сообщение от авиационных властей ОАЭ о похищении зарегистрированного в Армении Boeing 737 с бортовым номером EK-FAA. По его информации, самолет вылетел из Таллинна и по плану полетов должен был приземлиться в Ереване, однако в воздухе его перенаправили в ОАЭ на техобслуживание. Из-за технической неполадки самолет в конце концов приземлился в Тегеране. Пилоты были иностранцами. Комитет возложил ответственность на компанию.

Лента новостей
0