Нынешние власти до конца боролись за право народа Карабаха на самоопределение – Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с сопредседателями МГ ОБСЕ (27 мая 2019). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с сопредседателями МГ ОБСЕ (27 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян прокомментировал тему довоенных переговоров по карабахскому урегулированию.

ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik. Нынешние власти до конца боролись за право народа Нагорного Карабаха на самоопределение и статус. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в среду в парламенте, отвечая на вопрос депутата от фракции "Просвещенная Армения" Анны Костанян. 

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Нужно поставить вопрос o полной деоккупации территорий Нагорного Карабаха - Пашинян

Депутат попросила премьера пояснить, что он имел в виду, когда после "бархатной революции" на все вопросы о мирном процессе по Карабаху отвечал, что не продолжает линию бывших властей, а начинает их с нуля.

Как отметил Пашинян, позиция нынешнего руководства была зафиксирована 13 марта 2019 года на совместном заседании Советов безопасности Армении и Карабаха в Степанакерте.

"Тогда мы четко зафиксировали, что не представляем переговоры без участия Степанакерта, а также уверены в том, что окончательное урегулирование карабахского конфликта возможно лишь на основе определения статуса Арцаха путем реализации права на самоопределение", - пояснил Пашинян.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян 14 апреля выступил с докладом в парламенте, а также ответил на вопросы депутатов, касающиеся внутренней и внешней политики страны. Одними из ключевых тем стали боевые действия, а также переговоры по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

Лента новостей
0