ЕЭК может продлить срок обнуления ввозной пошлины на "коронавирусные товары"

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкВрач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких в палате госпиталя ветеранов войн в Иркутске
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких в палате госпиталя ветеранов войн в Иркутске - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Действие нулевой таможенной пошлины продлевалось несколько раз, вместе с тем корректировался и список продукции.

ЕРЕВАН, 14 апр - Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на ближайшем заседании рассмотрит вопрос продления срока действия нулевой ввозной таможенной пошлины на товары, которые способствуют предотвращению распространения коронавируса, заявила помощница главы ЕЭК Ия Малкина.

Ближайшее заседание совета состоится 22-23 апреля.

"Будет рассматриваться ряд вопросов по обнулению пошлин на отдельные виды товаров, в том числе мы обсудим возможность продления освобождения от ввозной таможенной пошлины товаров, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции", - сообщила она журналистам.

Ранее сообщалось, что комиссия не получала предложений от стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продлить действие импортной нулевой таможенной пошлины для ряда товаров.

Прошлой весной ЕЭК приняла решение обнулить импортные пошлины на ряд товаров, которые ввозятся в ЕАЭС в целях профилактики коронавируса, в частности, на медицинские изделия. Действие меры продлевалось несколько раз, вместе с тем корректировался и список продукции. Последний раз это произошло в октябре - мера была продлена до 31 марта, а из списка беспошлинно ввозимой продукции пропали товары, производство которых было налажено в ЕАЭС.

Евразийский экономический союз – международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза – Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Лента новостей
0