Закрытие туров в Турцию: вернут ли россиянам деньги за оплаченную путевку и как скоро

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкСтоянка прогулочных яхт. Анталия
Стоянка прогулочных яхт. Анталия - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
Подписаться
У российских туроператоров возникает огромный долг перед отпускниками: к 16 млрд. рублей долга за 2020 год прибавилось еще 32 млрд., полученные турфирмами за отдых россиян в Турции в конце апреля - мае этого года.

ЕРЕВАН, 13 апр - Sputnik. Решение о закрытии авиасообщения между Россией и Турцией коснется, как минимум, 533 тысяч туристов из множества регионов России - именно столько наших отпускников купили путевки в Турцию на вторую половину апреля и май, подсчитали в Ассоциации туроператоров России. Около 40% отпускников, чей отпуск не состоится, - это семьи с детьми. Общая стоимость проданных туров 32 миллиарда рублей.

Причем, следует учитывать, что называется цифра продаж крупных туроператоров. Но это не единственные компании, которые занимаются организацией турпоездок в Турцию, есть фирмы, специализирующиеся на узкопрофильном отдыхе: круизы, йога - туры, экстремальный туризм и т. д. По оценкам специалистов – это еще около 100 тысяч туристов. Кроме того, есть и самостоятельные путешественники, есть люди, которые купили авиабилеты со стыковкой в Стамбуле. В общем итоге, число пострадавших от этого решения россиян может быть близко к миллиону.

Беседа туриста и местного жителя на площади Республики - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2021
Армения должна покинуть список неблагоприятных для туристов стран - эксперт назвал путь

По поводу того, как можно решить возникшие проблемы высказалась глава Ростуризма Зарина Догузова. Она предложила перенести отдых на более поздние даты, или использовать те же даты, но взять другие направления.

Каких-либо решений относительно возврата средств за купленные путевки пока нет; Ростуризм только просит туроператоров максимально содействовать людям в поиске приемлемых решений, хотя анализ ситуации показывает, что найти другое направление за эти деньги практически нереально, а для переноса отдыха на другие даты должно быть соответствующее постановление правительства.

Потому что то постановление, которое было принято в аналогичной ситуации прошлого года, о возможности переноса отдыха до конца 2021 года было установлено только для туров, купленных до 31 марта 2020 года.

Представители турбизнеса в Турции шокированы решением властей России о значительном ограничении авиасообщения и отмене чартерных рейсов с их страной. Власти Турции закончили выплаты пособий для вынужденно неработающих из-за пандемии. Будет ли продолжена материальная помощь, - пока неизвестно.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ситуация с коронавирусом в Турции осложняется очень быстро, а также о том, что больше всего мутировавших штаммов коронавируса завезено в Россию из этой страны.

Цифры говорят сами за себя: только за сутки 11 апреля в Турции заболели коронавирусом больше 50 тысяч человек, 10 апреля – 52 тысячи. Для сравнения: в России 11 апреля зарегистрировано 8700 новых случаев Covid-19. Турция сейчас хоть и не мировой рекордсмен, но занимает печальное второе место. Впереди только Индия, где за те же сутки положительный тест у 170 тысяч человек.

Лента новостей
0