Врачи рассказали о пользе плотного завтрака

© Pixabay / RitaEВареные яйца на тарелке
Вареные яйца на тарелке - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Исследователи убедились, что большинство стройных людей обязательно завтракают. Что лучше есть на завтрак, чтобы никогда не страдать от лишнего веса.

ЕРЕВАН, 13 апр - Sputnik. Специалисты провели исследование с участием 50 тысяч человек, в результате которого выяснилось, что у людей, которые привыкли питаться плотным и разнообразным завтраком, наблюдается более низкий индекс массы тела (ИМТ). Об этом сообщает портал PubMed.

Регулярный плотный завтрак оказывает благоприятное влияние на человека. Американские врачи-диетологи рассказали, как утренний прием пищи способствует похудению.

По словам медиков, такой прием пищи с утра позволяет организму увеличить чувство насыщения. Впоследствии это сказывается на количестве потребляемой в течение дня еды. Наряду с этим завтрак помогает улучшить чувствительность к инсулину при последующих трапезах.

Известно, что для стройной фигуры важен метаболизм, а разгоняют метаболизм с помощью правильного завтрака. Какие продукты с утра помогут в решении этой задачи, рассказала нутрициолог Анна Берсенева.

Сначала вода

Для запуска и разгона метаболизма нутрициолог рекомендует начинать день с восстановления водного баланса. Сразу после подъёма надо выпить стакан воды, причём желательно горячей и с долькой лимона. "Горячая" не значит "кипяток" — температура должна быть чуть выше температуры тела, то есть 45-50 градусов. Это поможет запустить все важные процессы в организме, в том числе и метаболизм.

Польза и вред ананаса для организма человека>>

Потом белки

Эксперт советует съедать на завтрак что-то белковое. Например, яйцо, небольшой кусочек белого мяса или ростбифа с цельнозерновым хлебом или крекерами. Сочетать это можно с овощами или зеленью, которые содержат в себе клетчатку.

Из овощей отлично подойдут брокколи, спаржа, руккола, зелёная фасоль. Из ароматных трав можно использовать кинзу, укроп, петрушку и базилик. Как вариант, в качестве полезного завтрака можно приготовить сэндвич из белкового компонента, овощей и зелени. Белок и пищевые волокна в совокупности хорошо сказываются на обмене веществ.

И, наконец, специи

Также для разгона метаболизма в еду можно добавлять специи, например, в кашу. К ускоряющим обмен веществ относятся корица, имбирь, куркума. Ещё можно добавить особое кокосовое масло МСТ (это побочный продукт кокосового масла).

Польза куркумы: малоизвестные свойства "волшебной" специи>>

Его польза объясняется содержанием триглицеридов: эти соединения минуют обычный для жиров пищеварительный процесс и, распадаясь уже в желудке на отдельные жирные кислоты, поступают сразу в печень. А там преобразуются в энергию. Это не только даёт дополнительные силы, но и положительно сказывается на мозговой активности.

Лента новостей
0