Турция призвала Канаду отменить эмбарго на экспорт продукции оборонпрома

CC BY-SA 4.0 / Bayhaluk (resized, recropped, recolored) / Bayraktar TB2 RunwayТурецкий беспилотник Bayraktar TB2
Турецкий беспилотник Bayraktar TB2 - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Оттава в октябре 2020 года приняла решение приостановить экспорт продукции оборонной промышленности в Турцию после сообщений об использовании канадских технологий в ходе военных действий в Карабахе.

ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу передал в телефонном разговоре с его канадским коллегой Марком Гарно обеспокоенность позицией Канады в отношении введенного Оттавой эмбарго на поставки в Турцию продукции оборонной промышленности, сообщил РИА Новости источник в турецком МИД.

"Наш министр провел телефонные переговоры с главой МИД Канады Марком Гарно. Стороны обсудили развитие отношений между обеими странами. Канаде был передана обеспокоенность в отношении ее позиции по эмбарго на продукцию оборонной промышленности. Было высказано пожелание, чтобы данное решение было пересмотрено", — сказал источник.

В октябре 2020 года тогдашний глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил, что приостановил действие разрешений на экспорт продукции оборонной промышленности в Турцию на фоне сообщений об использовании канадских технологий в конфликте в Нагорном Карабахе.

Лента новостей
0