Самвел Бабаян перечислил причины поражения в Карабахе

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМужчина возле разрушенного дома в городе Мартакерт (15 декабря 2020). Карабах
Мужчина возле разрушенного дома в городе Мартакерт (15 декабря 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Экс-командующий Армией обороны НКР представил факторы, которые, по его мнению, привели к печальным итогам в Карабахе.

ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Бывший секретарь Совета безопасности, экс-командующий Армией обороны Карабаха Самвел Бабаян считает, что виновных в поражении много, и тщательное расследование фактов позволит выявить круг этих лиц. Об этом Бабаян сказал журналистам в понедельник.

По его словам, общество сегодня не интересует истина, ему нужны сенсации. А истина в том, что, например, мобрезерв был совершенно не подготовлен, что солдаты в мирное время не проходили огневую подготовку.

"И прежде чем возбудить уголовное дело против солдат за дезертирство, стоит спросить их, когда они последний раз проходили огневую подготовку", — сказал он.

Бабаян также заявил, что в ходе военных действий военные, за редкими исключениями, практически не вступали в ближний бой. В основном работали артиллерия и беспилотники. О том, что война будет носить такой характер Бабаян, по его словам, предупреждал еще с 2013 года, указывая на то, что Азербайджан закупает тяжелые ударные вооружения и беспилотники, и нужно принять адекватные меры. Со слов экс-командующего Армией обороны, к нему тогда не прислушались.

Акция протеста матерей пропавших из роддома детей перед зданием генпрокуратуры Армении (10 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2020
Около 900 уголовных дел: в Армении разбирают причины и обстоятельства войны в Арцахе

"Я предлагаю спросить людей, генералов, возглавлявших армию в последние 20 лет, чем они занимались вообще? Им наверняка докладывали подчиненные о вооружениях противника, о его планах. Какие меры были предприняты?" — заявил Бабаян.

Он также обратился к бывшему начальнику Генштаба [Онику Гаспаряну] в письменной форме представить причины, по которым он на четвертый день войны заявил о неготовности продолжать боевые действия.

Бабаян уверен, что если провести тщательную проверку и сопоставить имеющиеся факты, то получится длинный список виновных в нынешней ситуации.

Бывший командующий открещивается от обвинений в свой адрес, связанных с неудачным контрнаступлением с целью вернуть утраченную в апреле 2016 года высоту Леле-тепе. Попытка отвоевать у Азербайджана высоту проводилась в начале октября, однако сорвалась и привела к огромным потерям у армянской армии.

Пашинян обещал "отмазать" военных в обмен на лояльность – Марукян>>

По мнению некоторых экспертов, провал контрнаступления впоследствии повлек к прорыву противникам на южном участке фронта. По словам Бабаяна, он к этой операции не причастен. Экс-командующий рассказал, что сам он разработал операцию с целью остановить продвижение противника к Шуши в районе сел Аветараноц и Схнах. Однако подразделения, предусмотренные для этой операции, в последний момент отказались идти в бой.

Лента новостей
0