Перепутал пистолет с электрошокером? Появилось видео ранения афроамериканца в Миннесоте

CC BY 2.0 / Chris Yarzab / Police Code 2Полиция США. Архивное фото
Полиция США. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Особо накалило страсти то обстоятельство, что инцидент с Донти Райтом произошел неподалеку от места, где сотрудник полиции Миннеаполиса Дерек Шовен в мае 2020 года убил афроамериканца Джорджа Флойда.

ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Убийство афроамериканца в Миннесоте, после которого вспыхнули беспорядки, произошло вследствие того, что офицер при задержании перепутал электрошокер с пистолетом. Как передает РИА новости, полиция опубликовала видео с нагрудной камеры офицера.

Ранее стало известно, что полиция остановила автомобиль 20-летнего Донти Райте за нарушение правил дорожного движения. Когда нарушитель отказался подчиняться требованиям стражей порядка, один из полицейских выстрелил в него. После этого молодой человек проехал на машине некоторое расстояние и врезался в другую машину. Он скончался на месте. Сидевшая в машине женщина получила травмы.

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. В американском штате Миннесота вечером в воскресенье, 11 апреля, произошли столкновения демонстрантов с полицейскими. Для разгона протестующих полиция применила резиновые пули, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Не менее двух человек были ранены резиновыми пулями. Некоторые протестующие забрасывали камнями полицейские автомобили. Мэр Бруклин-Сентера Майк Элиотт призвали обе стороны проявлять сдержанность.

​Особо накалило страсти то обстоятельство, что инцидент с Донти Райтом произошел неподалеку от места, где сотрудник полиции Миннеаполиса Дерек Шовен в мае 2020 года на протяжении почти десяти минут душил коленом афроамериканца Джорджа Флойда. Гибель Флойда вызвала массовые протесты против расизма и полицейского насилия по всем США (движение Black Lives Matter). Шовен в настоящее время находится под судом по обвинению в убийстве.

Лента новостей
0