Иран приостанавливает диалог и сотрудничество с ЕС по ряду тем

© AP Photo / Vahid SalemiМальчик с иранский флаг перед башней Азади на митинге, посвященном 41-й годовщине Исламской революции (11 февраля 2020). Тегеран
Мальчик с иранский флаг перед башней Азади на митинге, посвященном 41-й годовщине Исламской революции (11 февраля 2020). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Евросоюз продлил санкции против Ирана в связи с нарушениями прав человека в этой стране, добавив в список восемь физлиц и три организации.

ЕРЕВАН, 12 апр - Sputnik. Тегеран приостанавливает диалог и сотрудничество с Брюсселем по терроризму, наркотикам, беженцам и правам человека из-за санкций Евросоюза против иранских лиц за нарушение прав человека, заявил представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде. Его слова приводит РИА Новости.

"Министерство иностранных дел Ирана в ответ на этот шаг Евросоюза приостанавливает всесторонний диалог по правам человека и все сотрудничество, связанное с этим диалогом, в особенности по терроризму, наркотикам и беженцам", - говорится в заявлении Хатибзаде.

Ранее Евросоюз продлил до 13 апреля 2022 года санкции против Ирана в связи с нарушениями прав человека в этой стране, добавив в список восемь физлиц и три организации за их роль "в применении насилия на протестах в ноябре 2019 года в Иране". Кроме того, санкции включают "запрет на экспорт в Иран оборудования, которое может использоваться для внутренних репрессий, и оборудования для отслеживания телекоммуникаций".

Эти меры были впервые введены в 2011 году и с тех пор ежегодно продлеваются.

Лента новостей
0