Госдеп США не комментирует заявления Ирана о причастности Израиля к аварии в Натанзе

© AFP 2024 / Nicholas KAMMГосударственный департамент (Госдеп США)
Государственный департамент (Госдеп США) - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Ранее чазета New York Times со ссылкой на источники сообщила, что авария в Натанзе произошла в результате взрыва, организованного израильской стороной.

ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Госдепартамент США не комментирует происшествие на ядерном объекте в Иране, а также заявления властей этой страны о якобы причастности Израиля к этой аварии, заявил РИА Новости официальный представитель американского дипведомства Нед Прайс.

"Мы отказываемся это комментировать", - заявил представитель госдепа США в ответ на соответствующий запрос.

В воскресенье иранская сторона сообщила, что на ядерном объекте в Натанзе была зафиксирована авария в распределительной электросети. Руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи назвал инцидент "проявлением ядерного терроризма". Газета New York Times со ссылкой на источники сообщила, что авария в Натанзе произошла в результате взрыва, организованного израильской стороной. После этого о причастности Израиля к инциденту заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Евросоюз расширил санкции против Ирана

Сам Израиль до сих пор официально никак не комментировал случившееся.

В понедельник Салехи сообщил, что диверсия на объекте в Натанзе не привела к прекращению процесса обогащения урана на объекте.

Министерство иностранных дел России после инцидента выразило беспокойство тем, как ситуация с происшествием отразится на многосторонних усилиях по восстановлению полнокровного осуществления Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы. В то же время в Москве надеются, что взрыв не подорвет ход переговоров и указывают, что иранские специалисты смогли справиться с последствиями инцидента.

Лента новостей
0