Доллар дешевеет на фоне ускорения инфляции в США

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США.
Денежные купюры США. - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Ускорение инфляции в США в целом было ожидаемо и ранее, и оно может оказаться временным, полагают на рынке.

ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Курс доллара к мировым валютам в понедельник вечером опускается, в том числе к евро и иене, инвесторы ожидают важную макростатистику по США на текущей неделе - по инфляции и розничным продажам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на котировки торгов.

Драмы - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
Неуправляемой инфляции в Армении не будет – замглавы Центробанка

По состоянию на 18.11 мск курс евро рос до 1,1913 доллара с уровня предыдущего закрытия в 1,1896 доллара за евро. Курс доллара к иене опускался до 109,38 иены за доллар с уровня предыдущего закрытия в 109,65 иены. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) уменьшался на 0,07%, до 92,1 пункта.

Во вторник минтруда США сообщит данные по годовой инфляции в стране в марте. Аналитики прогнозируют, что показатель ускорился до 2,5% с 1,7% в феврале. В четверг станут известны данные по розничным продажам в США в марте. Эксперты ожидают их рост на 5,7% после февральского снижения на 3%.

При этом ускорение инфляции в США в целом было ожидаемо и ранее, и оно может оказаться временным, полагают на рынке. Похожие ожидания эксперты высказывают и по поводу данных о розничных продажах в США: считается, что вряд ли эта статистика даст доллару значительную поддержку.

Лента новостей
0