Что помогло волкам пережить ледниковый период

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкВолки
Волки - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Канадские ученые провели исследование и выяснили, каким образом волки выжили во время ледникового периода 12 тысяч лет назад.

ЕРЕВАН, 12 апр - Sputnik. Серые волки не вымерли вместе с остальной мегафауной во время ледникового периода 11,7 тысячи лет назад,  потому что смогли приспособиться к другому типу питания и новым условиям. Результаты исследования опубликовал портал Phys.Org.

Исследователи из Канадского музея природы, группу которых возглавил палеонтолог Даниэль Фрейзер, установили, что серые волки смогли адаптироваться к суровым условиям ледникового периода, переключившись с лошадей, на которых они охотились в плейстоцене (эпоха четвертичного периода, начавшаяся 2,588 миллиона лет назад и закончившаяся 11,7 тысячи лет назад. Плейстоценовая эпоха сменила плиоценовую и сменилась голоценовой-ред.), на северных оленей и лосей.

Павианы с высоким социальным статусом стареют быстрее своих ровесников - исследование>>

Ученые изучили историю эволюции серых волков по имеющимся палеонтологическим сведениям.

"Когда климат Земли менялся во времена последнего ледникового периода, биологическое разнообразие планеты было нарушено. Вымерли многие представители так называемой мегафауны, но серые волки смогли выжить, проявив чудеса адаптации. Гибкая диета этих животных сыграла решающую роль в их выживании", — говорит Фрейзер, добавляя, что волки в течение тысяч лет переходили от степных экосистем к северным лесам, и этот факт в итоге определил судьбу вида.

Родственники серых волков — Canis dirus, что переводится с латыни как ужасные волки, которые жили в эпоху плейстоцена, не пережили ледниковый период, т.к. не смогли перейти на другую добычу. Ужасные волки вымерли в результате сокращения поголовья крупных бизонов и лошадей, которые были их обычной добычей.

Лента новостей
0