600 деревьев Сараланджа: в Ереване стартовала программа озеленения. Видео

Подписаться
На участке в 2500-3000 квадратных метров будут посажены тополь, дикий абрикос и хвойные деревья. Выбор сортов проводился с учетом особенностей данной местности.

Долгожданный проект благоустройства Сараланджа уже вступил в стадию реализации. Как сообщает пресс-служба мэрии Еревана, там высажены первые 140 деревьев. Всего за весну здесь будет посажено около 600 деревьев.

"Мы выделили участок площадью около 2500-3000 квадратных метров, на котором будут посажены тополь, дикий абрикос, хвойные деревья — именно те виды, которые подходят для холмистой местности. Всего весной мы посадим здесь около 600 деревьев", — говорится в сообщении.

Озеленить сразу всю территорию за сезон практически невозможно, и даже в советское время на благоустройство таких массивов уходило до 40 лет. Помимо этого на участке необходимо провести инженерные и ряд других подготовительных работ.

25 апреля объявлен общенациональный день посадки деревьев в Армении. В этот день планируется посадить 100 тысяч деревьев по всей стране.

Отметим, что леса в Армении сильно пострадали из-за пожаров и незаконной вырубки за последние 30 лет.

В Армении сильный ветер нанес ущерб ряду населенных пунктов, включая столицу>>

Посадка будет проводиться в рамках инициативы "10 миллионов деревьев". Еще в 2019 году премьер-министр Никол Пашинян объявил, что до 10 октября 2020 года в Армении будет высажено 10 миллионов деревьев.

13 апреля 2020 года Министерство окружающей среды объявило, что с учетом пандемии программу высадки отложат до конца 2021 года.

Лента новостей
0