"Хочу играть за сборную Армении": Артур Галоян – о сокровенном желании

CC BY-SA 3.0 IGO / Антон Зайцев / Soccer.ru / Artur Galoyan with FC Torpedo Moscow in a game against FC Avangard KurskАртур Галоян (слева) из "Торпедо" в футбольном матче против "Авангард Курск" (15 августа 2019). Москвa
Артур Галоян (слева) из Торпедо в футбольном матче против Авангард Курск (15 августа 2019). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2021
Подписаться
Хавбек "Велеса" Артур Галоян в беседе с журналистом Араратом Мамбреяном заявил, что хочет играть за сборную Армении и подарить родному Спитаку детское футбольное поле.

История 21-летнего Артура Галояна может показаться очевидной из-за успеха национальной сборной Армении на старте в отборочной группе ЧМ-2022, но это не совсем так. Артур Галоян воспитанник торпедовской школы. С этого сезона он перебрался из «Торпедо» в московский «Велес», также выступающий в ФНЛ, и стал настоящим лидером команды. В 31 матче он сумел отличиться 4 раза и сделал 8 результативных передач. Ещё дважды он отличился в Кубке России. 

Отец Артура родился в Спитаке. Там, где 7 декабря 1988 в Армении произошло одно из самых катастрофических землетрясений в истории человечества

Тогда, холодным декабрьским днем 1988 года, за 30 секунд погибло более 25 тысяч человек, сотни тысяч остались без жилья. Треть инфраструктуры республики превратилось в руины. В эпицентре девятибалльной стихии оказался  город Спитак.

Полузащитник сборной Армении Жираир Шагоян в борьбе за мяч с защитником сборной Исландии Ари Фрейр Скуласоном во время отборочного турнира ЧМ по футболу между командами Армении и Исландии (28 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2021
Новичок сборной Армении может стать футболистом испанской "Севильи"

"Моя мама родом из вологодской области, а отец из села Ширакамут, которое после ужасного спитакского землетрясения почти исчезло. Оно находится в Спитакском районе. Отцу тогда сильно повезло, он перед землетрясением находился на улице, и это ему помогло остаться в живых. Потом он уехал на заработки в Вологду, где и познакомился с моей мамой и перевез ее в Армению.  Люди жили в вагончиках, мои родители не были исключением, это потом они уже переехали в Москву. Родители часто мне рассказывают про те ужасные годы, когда весь Спитак и ближайшие населённые пункты оказались среди руин. Но ничего, люди там выкарабкались и снова начали строить свои дома. Живут как-то до сих пор.  Я много читал и смотрел фильмы про то землетрясение. Моя мечта - когда-нибудь оказаться там и открыть футбольное поле для детишек, которые там живут. Надеюсь, что в какой-то период моей жизни, я смогу реализовать свою мечту. Я совсем немного понимаю армянский язык, хотя в детстве свободно говорил на нем. Мне очень хочется побывать в Армении, я еще там не был. Должен был полететь в прошлом году, но из-за пандемии не получилось», - начинает свой рассказ Галоян.

Армянский либеро, сделавший "сержантом" греческого "генерала">>

В футбол Галояна привел случай. В класс зашел тренер и спросил, кто хочет играть в футбол

Артур родился в Москве и с ранних лет пристрастился к мячу. В первом классе на урок к Галояну зашел футбольный тренер, который набирал детей к себе в школу. На вопрос, кто хочет играть в футбол, Артур сразу поднял руку.

Нобель Арустамян - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2021
"Армения – не фаворит, но…": Нобель Арустамян прокомментировал игру подопечных Капарроса

"Я буду всегда благодарен моему первому детскому тренеру, Евгению Андреевичу Ильичеву, он стал для меня настоящим наставником и многому меня научил. Я многим ему обязан. К сожалению, таких детско-юношеских тренеров, как Андреич, мало. Мой двоюродный брат также занимался футболом в Москве, я играл с ним во дворе и с детства был связан с мячом, поэтому не было никаких сомнений, чем я буду заниматься в жизни. Я не из спортивной семьи, но мои родители с детства поддерживали и делали все, чтобы я добился успехов в своем любимом деле. После футбольной школы "Тимирязевец", я попал в школу "Торпедо". Также пробовался в ЦСКА, но меня там не взяли после просмотра. Сказали, что я слишком маленький, мол приходите через год. Я прошел все возрастные команды "Торпедо", а потом, когда мы уже выпускались из школы, нам предложили профессиональный контракт. В "Торпедо" я был с 11 лет, поэтому могу считать себя торпедовским, а потом уже принял решение играть за "Велес", - говорит Галоян.

"Эдик вышел, Эдик забил!": в Краснодаре отметили дебют своего игрока в сборной Армении>>

Артур родился и вырос в Москве, за свой 21 год жизни пока ни разу никуда не улетал отдыхать. Пока были только сборы и тренировочные лагеря. Сейчас его больше всего тянет на историческую родину.  

"Об Армении у меня лучшие представления. Все мои друзья и родственники, кто бывал там, приятно отзываются о ней. Я знаю, что там гостеприимные люди, красочная природа, вкусная еда и множество достопримечательностей. Поэтому мне всё больше и больше хочется там побывать, и осуществить мечту с детским полем в родном Ширакамуте", - говорит Галоян.

Следит за сборной Армении и готов сделать все, чтобы быть призванным в стан армянской сборной

В российской премьер-лиге был отменен лимит на легионеров из стран ЕАЭС. Это способствовало тому, что многие футболисты армянской национальности с российским гражданством получили возможность играть за сборную своей исторической родины: Хорен Байрамян, Аршак Корян, Эдуард Сперцян.

Армянский либеро, сделавший "сержантом" греческого "генерала">>

"Я давно слежу за сборной Армении, интересуюсь ее результатами и смотрю все матчи. После того, как отменили лимит, мне писали в социальных сетях с вопросом, хочу ли я выступать за сборную Армении, но я не понимал, болельщики ли это пишут или же сотрудники армянской федерации футбола. Я не отвечал на подобные сообщения, потому что мои слова могли интерпретировать иначе. Сейчас же после того, как лимит отменили, понимаю, что на меня официально могут выйти люди из армянской федерации и поговорить насчет сборной Армении. От себя я буду делать все для этого", - говорит Галоян.  

Рад нынешним успехам сборной Армении в отборочном раунде, но еще до этого был настроен к тому, чтобы играть за армянскую сборную

В искренности слов Артура сложно сомневаться. Его страничка в инстаграм украшена армянским триколором. Он подписан на многих знаменитых армянских селебрити. Сам же  вместе с отцом не пропускает ни одного мачта сборной Армении.

Эдуард Сперцян - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2021
Новичок сборной Армении признался, кому подарит гол, если забьет Румынии

"Сейчас сборная Армении наилучшим образом показала себя в отборочных матчах. Надеюсь, что настанет тот день, когда я своей игрой заслужу приглашение в сборную. Прошлой зимой меня вызывали в молодёжную сборную России, когда команда готовилась на Кипре, но клубный тренер не отпустил. Никаких обид не возникло, я ментально уже давно настроился на сборную Армении", - говорит Галоян.

Генрих Мхитарян

Как и для многих других молодых армянских футболистов, для Галояна кумиров в футболе является хавбек римской «Ромы» и капитан сборной Армении Генрих Мхитарян.

Бывший наставник сборной Армении признан лучшим тренером тура в Казахстане>>

"Он мой кумир с детства, а как по-другому? Он больше играет с фланга, а мне нравится играть под нападающим, десяткой. Я смотрю постоянно матчи Генриха. У нас даже есть схожие черты, это видение поля и передачи. Может быть я бью лучше штрафные (смеется), но Мхитарян – это игрок мирового класса и достояние всей Армении. Всегда старался брать от него все самое лучшее, но и сам развиваюсь постоянно. Я с детства отрабатываю штрафные. Всегда смотрел, как выполняют стандарты Роналду и Андреа Пирло. Сейчас пытаюсь смешивать удары, где-то беру видеонарезку с Пирло и Роналду и смешиваю под свой стиль. В России мне импонирует игра Николы Влашича, а также португальца Фернандеша из МЮ. Надеюсь, что когда-нибудь дорасту до уровнях всех этих футболистов", - говорит Галоян.

Но больше всего ему хочется, когда-нибудь выйти на поле вместе с Генрихом Мхитаряном под мелодию армянского гимна. Он говорит, что делает для этого всё возможное и, непременно, достигнет своей цели.

Лента новостей
0