Азербайджан должен быть привлечен к ответственности за геноцид в Мараге – МИД Карабаха

© Photo : official site of the MFA of ArtsakhЗдание Министерства иностранных дел Карабаха
Здание Министерства иностранных дел Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2021
Подписаться
События в Мараге стали логическим продолжением регулярных и скоординированных репрессий и геноцидальных действий Азербайджана в отношении армянского населения.

ЕРЕВАН, 10 апр - Sputnik. Азербайджан должен быть привлечен к ответственности и понести суровое наказание за геноцид армянского населения поселка Марага. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Нагорного Карабаха в связи с 29-й годовщиной резни.

Вид на собор Сурб Аменапркич Казанчецоц с балкона дома, пострадавшего в результате обстрелов (29 октября 2020). Шуши - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Заявление МИД Карабаха в связи с годовщиной резни армянского населения Шуши

В ведомстве отметили, что, вторгшись в Марагу, азербайджанские войска совершили жестокие убийства и пытки мирных жителей, в том числе женщин, детей и стариков. Азербайджанские военнослужащие обезглавили 45 человек, некоторых сожгли, более 100 женщин и детей были взяты в плен.

"События в Мараге стали логическим продолжением регулярных и скоординированных репрессий и геноцидальных действий Азербайджана в отношении армянского населения. Преступления против человечности не имеют срока давности. Преступники должны быть привлечены к ответственности и понести суровое наказание", - отмечено в заявлении.

В МИД напомнили, что преступники удостоились высоких государственных наград, а их командир - звания Национального героя Азербайджана. В дипведомстве считают, что это является свидетельством поощрения политики геноцида и армянофобии в Азербайджане на государственном уровне.

Лента новостей
0