В Крыму предотвратили теракт

© Photo : ЦОС ФСБ РФСотрудники спецслужб задержали 20 участников террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (27 марта 2019). Крым
Сотрудники спецслужб задержали 20 участников террористической организации Хизб ут-Тахрир (27 марта 2019). Крым - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Подписаться
При обыске дома у задержанных изъяли взрывчатку и другие компоненты самодельных бомб с поражающими элементами.

ЕРЕВАН, 9 апр - Sputnik. В Крыму задержаны двое исламистов, планировавших устроить взрыв в одном из образовательных учреждений Симферополя, сообщает в пятницу ФСБ РФ.

"Предотвращен террористический акт в Республике Крым... Задержаны двое граждан России, 1992 и 1999 годов рождения, являющихся сторонниками запрещенной в РФ международной террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам", - говорится в сообщении.

По оперативным данным, они готовили вооруженное нападение с использованием самодельных бомб "на одно из образовательных учреждений города Симферополь". Название учреждения не раскрывается.

ФСБ задержала в Кисловодске исламиста, готовившего теракт - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
ФСБ задержала в Кисловодске исламиста, готовившегося совершить теракт – видео

После теракта радикалы планировали выехать транзитом через Украину и Турцию в Сирию для вступления в ряды боевиков.

Дома у задержанных изъяли взрывчатку и другие компоненты самодельных бомб с поражающими элементами. Там же найдены соответствующие инструкции, переписка и обмен голосовыми сообщениями с эмиссарами террористов с обсуждением планируемых терактов.

Личности задержанных в интересах следствия не разглашаются. Уголовное дело пока возбуждено по статьям об изготовлении бомб, пропаганде и содействии терроризму, решается вопрос о возбуждении дела о подготовке теракта.

Это не первое за последнее время задержание по делу о подготовке терактов в России: так, около месяца назад ФСБ объявила о поимке в Калининградской области мужчины, готовившего теракт на некоем объекте энергетики из "ненависти к действующей власти".

"Хайят Тахрир аш-Шам" - одна из основных радикальных исламистских группировок, вовлеченных в гражданскую войну в Сирии. Создана в 2017 году на базе "Джабхат Фатх аш-Шам" ("Джебхат ан-Нусра"), тоже запрещенной в России и ряде других стран.

Лента новостей
0