По следам скандала со стульями: Италия согласует меры в ответ на вызов посла в Турции

© AFP 2024 / FILIPPO MONTEFORTEМинистр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо во время выступления в парламенте (24 февраля 2021). Рим
Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо во время выступления в парламенте (24 февраля 2021). Рим - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Премьер Италии Драги назвал президента Турции Эрдогана "диктатором, с которым нужно сотрудничать". Посол Италии уже вызван в МИД Турции.

ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил, что в пятницу обсудит с премьером Марио Драги реакцию на дипломатический кризис с Турцией.

В четверг Драги охарактеризовал президента Турции Тайипа Эрдогана как диктатора, отметив необходимость сотрудничества с ним. Также Драги заявил, что "не разделяет неподобающего поведения" Эрдогана в отношении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал неприемлемой популистской риторикой высказывания Драги в адрес турецкого президента, МИД Турции сообщил о вызове посла Италии.

Лишение главы ЕК стула - не случайность: эксперт указал на "хамский месседж" Эрдогана>>

Выступая позднее в эфире телеканала Retequattro, Ди Майо заявил, что свяжется с Драги "в ближайшие часы".

"Мы согласуем инициативы, которые необходимы, пока говорить что-то преждевременно", - сказал итальянский министр. Также он прокомментировал инцидент с фон дер Ляйен, отметив, что "перед протоколом должно идти немного галантности".

Встреча Эрдогана с фон дер Ляйен и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем состоялась во вторник в Анкаре. На опубликованных в сети кадрах этой встречи видно, что организаторы предусмотрели только два стула для участников переговоров на фоне флагов Евросоюза и Турции. Один из них занял Мишель, а второй - Эрдоган. Главе ЕК пришлось сесть на диван напротив министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, который по дипломатическому протоколу занимает более низкий ранг.

Визит главы ЕС Мишеля и председатель Еврокомиссии У. Ляйен в Турцию - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
Неподобающее поведение: премьер Италии назвал Эрдогана диктатором и осудил за ЧП со стулом

Ранее ряд европейских политиков, в том числе депутаты Европарламента, подвергли критике инцидент в Анкаре. Не обошли стороной и главу Евросовета, который, по мнению некоторых депутатов, должен был позаботиться о достойном отношении к фон дер Ляйен.

Официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил в среду, что глава Европейской комиссии уже поручила своей команде принять необходимые меры, чтобы в будущем при международных визитах избегать подобных ситуаций.

Чавушоглу назвал несправедливыми обвинения в адрес его страны по поводу инцидента со стульями на встрече президента с лидерами ЕС, протокол встречи, по его словам, был согласован с Брюсселем.

Лента новостей
0