Официальный Пекин решительно ответит на новые американские санкции – МИД Китая

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкПекин
Пекин - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство Китая выразило протест Сенату Конгресса США по поводу планов рассмотреть закон о противодействии Китаю.

ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. Руководство Китая подготовит ответные меры на американские санкции, направленные против производителей и поставщиков суперкомпьютеров. Об этом, как сообщает газета "Известия", сообщил в пятницу официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Информационные технологии - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
США включили семь технологических компаний Китая в черный список

Он подчеркнул, что Пекин намерен решительно защищать законные интересы своих предприятий.

Лицзянь также сообщил, что МИД КНР выразил протест Сенату Конгресса США по поводу планов рассмотреть закон о противодействии Китаю.

Накануне стало известно, что Соединенные Штаты внесли в черный список 7 технологических организаций из Китая. Отмечается, что речь идет о 7 китайских фирмах и государственных лабораториях, которые причастны к "усилиям Китая по созданию суперкомпьютеров, которые позволяют развивать ядерное и другое современное оружие".

В документе говорится, что в черный список внесены компании, чья деятельность "противоречит интересам национальной безопасности и внешней политики США".

Лента новостей
0