Медальон с затонувшего "Титаника" выставлен на торги

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкмедальон
медальон - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Еще одна трагическая история, связанная с катастрофой "Титаника". С торгов будет продан медальон, который дирижер оркестра на корабле подарил своей возлюбленной незадолго до гибели лайнера.

ЕРЕВАН, 9 апр - Sputnik. Трагическую историю медальона, который будет выставлен на торгах в Британии, рассказало издание Planet today.

Дирижер оркестра с "Титаника" Уолесс Хартли подарил это золотое украшение, с собственной фотографией внутри, своей возлюбленной Марии незадолго до трагического рейса в честь их помолвки. Предполагаемая стоимость подарка – 20 000 фунтов стерлингов.

Дирижер погиб вместе с другими музыкантами оркестра, они до конца играли на палубе тонущего лайнера. Невеста Уолесса, Мария Робинсон, тоже сделала подарок жениху, она подарила ему скрипку.

Картина Ван Гога "Уличная сцена на Монмартре" продана на торгах Sotheby's за 11 млн евро>>

Именно благодаря этой скрипке удалось найти тело музыканта. Даже перед лицом смерти музыкант не расстался с инструментом, он упаковал скрипку в специальный футляр, который привязал к себе, чтобы не потерять. Возможно, он не терял надежды выжить. Из-за плавучести герметичного чехла спасателям удалось обнаружить тело Уоллеса спустя десять дней после катастрофы.

У Марии от погибшего жениха остался только этот медальон, на котором были выгравированы ее инициалы. Девушка хранила медальон до самой своей смерти в 1939 году в память о потерянной любви, завещав медальон племяннице.

Восемьдесят два года спустя дочь племянницы выставила ценный предмет на аукцион. Стоит отметить, что скрипка музыканта была продана на том же аукционе в 2013 году за рекордную на тот момент сумму в 900 000 фунтов стерлингов.

Лента новостей
0