Как объединить видео и текст. Советы специалиста

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПетербургский международный экономический форум. День первый
Петербургский международный экономический форум. День первый - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Подписаться
По мнению эксперта, для видео необходимо подбирать материалы посвященные каким-то крупным, знаменательным событиям.

ЕРЕВАН, 9 апр - Sputnik. Шеф-редактор отдела социальных сетей интернет-издания Украина.ру Александр Фомин в рамках просветительского проекта SputnikPro рассказал как "усилить" контент правильно объединив видео и текст.

Работа за компьютером - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
SputnikPro: "Как подать материал, чтобы он стал кликабельным"

Это обязательно привлечет больше посетителей на ваш сайт,считает Фомин, и повысит цитируемость. По его словам, в редакциях отделы часто не сотрудничают друг с другом, каждый работает сам за себя.Эксперт привел пример из собственной практики.Было время когда они делали только видеоконтент, а редакция не расшифровывала материал. И вот как-то редакция расшифровала текст и сделала новость на основе видео.Видео тогда набрало 53 тысячи просмотров, а текстовый вариант 167 тысяч.

При расшифровке 30 минутного интервью,посоветовал Фомин, можно сделать одно большое интервью и 5-7 новостей.То есть журналист наполнит сайт полезным контентом.Но не любой текст можно переводить в видеоформат.Это не сделаешь с новостями,просто не успеешь за крупными телекомпаниями работающими круглосуточно.

Для видео необходимо подбирать материалы посвященные каким-то крупным, знаменательным событиям,-уверен эксперт,- именно они будут интересны аудитории продолжительное время.

На что следует обратить внимание во время конвертации текста в видео? По мнению Фомина это:

- Готовые материалы нужно сокращать и редактировать.Объемные тексты на слух воспринимаются не так как при чтении.

- Выделять самые яркие моменты в тексте, подбирать хорошие фото и видео

- Для создания видеоконтента не нужна профессиональная студия, достаточно даже мобильного телефона с хорошим диктофоном.

Эксперт также объяснил, что не имеет смысла конвертировать в видео:

Как создать успешный YouTube канал с нуля — советы эксперта>>

- Материалы из других источников.Есть вероятность, что это уже сделали другие каналы.

- Узкорегиональные новости даже если это эксклюзив, поскольку они не интересны широкой аудитории.

SputnikPro — проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных отделений вузов, сотрудников пресс-служб и медиаменеджеров, направленный на обмен опытом и развитие профессиональных связей с зарубежными коллегами.

Ведущими модулей проекта выступают как руководители подразделений Sputnik, так и другие известные российские журналисты и эксперты. С марта 2018 года мастер-классы и семинары SputnikPro прошли уже в 22 странах: от Армении до Индии, от Греции до Китая. В общей сложности в них приняли участие более 3 тысяч слушателей из 80 государств.

Лента новостей
0