Армения может и должна выплавлять чистую медь - геолог

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция с участием советника директора института геологии НАН РА, экс-министра экологии Саркиса Шахазизяна в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (9 апреля 2021). Еревaн
Пресс-конференция с участием советника директора института геологии НАН РА, экс-министра экологии Саркиса Шахазизяна в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (9 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Армения ежегодно вывозит более полумиллиона тонн грубо обработанной медной руды, тогда как может перерабатывать ее в чистую медь и производить из нее кабель, как в советское время.

ЕРЕВАН, 9 апр – Sputnik. Армения может и должна выплавлять чистую медь, а не вывозить руду за рубеж. Об этом заявил на пресс-конференции в международном мультимедийном центре Sputnik Армения бывший министр охраны природы Армении, советник директора НИИ Геологии Академии наук Армении Саркис Шахазизян.

Пресс-конференция с участием советника директора института геологии НАН РА, экс-министра экологии Саркиса Шахазизяна в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (9 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Запасы богатой золотой руды остаются на армянском руднике в Сотке – геолог

Сейчас из Армении вывозится более полумиллиона тонн медного концентрата (первично обработанной медной руды), из которого при переработке можно получить 80-100 тысяч тонн чистой меди в год.

Медь в Армении сейчас добывают зарубежные компании, у которых есть долгосрочные контракты на поставку. Но правительство Армении может договориться с ними, чтобы переориентировать эти поставки на завод, который будет работать внутри страны и создавать дополнительные рабочие места, подчеркнул Шахазизян.

"У нас достаточно запасов, чтобы наладить собственное производство чистой меди. Это не очень просто, но зато благодаря этому мы сможем продавать не концентрат, а готовую медь, то есть более дорогой товар, с более глубокой степенью переработки", - отметил специалист.

На крупнейшем золотом руднике Армении сокращают около 300 рабочих – депутат>>

Благодаря этому смогут работать и заводы по производству медного кабеля (в советское время в республике действовали два таких завода, в Ереване и Гаваре, тогдашнем Камо).

Отметим, в Армении действуют три месторождения меди - в Каджаране Агараке и Ахтале, еще одно, Кашенское, расположено в Карабахе. До 2018 года в республике производилась черновая медь (полуфабрикат чистой меди), но по требованию прошлого руководства Государственной экологической инспекции, Алавердинский медеплавильный завод был закрыт.

Лента новостей
0