Статус Узбекистана в ЕАЭС изменится: Грозин назвал примерный срок

© Sputnik / Александр НатрускинЗаведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин во время круглого стола (25 декабря 2018). Москвa
Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин во время круглого стола (25 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
Подписаться
По его словам, в силу множества объективных обстоятельств Узбекистан является государством, которое не склонно выстраивать свою внешнюю политику, что называется, "десять раз не подумав".
Грозин: Узбекистан не будет форсировать свое вступление в ЕАЭС

Узбекистан может принять решение о расширении партнерства с Евразийским экономическим партнерством к 2022 году, заявил Sputnik руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин.  

Член общественного совета при УФМС города Москвы Юрий Московский, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
ЕАЭС расширится? Московский раскрыл "мотивы" законопроекта о биометрии для мигрантов

По его словам, в силу множества объективных обстоятельств Узбекистан является государством, которое не склонно выстраивать свою внешнюю политику, что называется, "десять раз не подумав". Кто-то говорит, что узбекская внешняя политика, в том числе экономическая, консервативна, кто-то считает ее прагматичной. Но главное ее отличие — в попытках избегать любых необдуманных шагов и их последствий, считает эксперт. 

"Поэтому Ташкент всегда, прежде чем принять какое-то решение, проводит долгосрочный анализ, взвешивает все "за" и "против". Не думаю, что Узбекистан будет форсировать свое вступление в ЕАЭС в качестве полноценного члена. Все будет идти размеренно, впереди выборы президента. Республика оценит плюсы от расширяющегося партнерства с союзом и примет решение. Думаю, не в 2021 году, а в 2022-м. Может быть, и несколько позднее. Но то, что этот статус изменится, у меня особых сомнений не вызывает, просто потому что это выгодно Узбекистану", - отметил Грозин. 

Напомним, в декабре 2020 года Узбекистан получил статус наблюдателя при ЕАЭС.

Лента новостей
0