Вардан Тоганян и Сергей Вершинин обсудили гуманитарные проблемы Карабаха

© Пресс-служба администрации Орловской областиВардан Тоганян посетил Орловскую область
Вардан Тоганян посетил Орловскую область - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Посол Армении и замминистра иностранных дел России обменялись мнениями по текущей ситуации в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. Вопросы оказания гуманитарной помощи пострадавшим жителям Нагорного Карабаха обсудили в четверг замминистра иностранных дел России Сергей Вершинин и посол Армении Вардан Тоганян. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства России.

Встреча премьер-министра Никола Пашиняна с президентом Карабаха Араиком Арутюняном (8 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
Пашинян рассказал главе Карабаха об итогах переговоров с Путиным

"Состоялся развернутый обмен мнениями по текущей ситуации в Нагорном Карабахе с акцентом на актуальных задачах оказания гуманитарной помощи пострадавшему населению и восстановления мирной жизни, в том числе с задействованием потенциала международных гуманитарных организаций в соответствии с трехсторонними договоренностями от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года", - говорится в сообщении.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0