Суды в Армении будут рассматривать жалобы водителей по письменной процедуре

© Sputnik / Andranik GhazaryanПешеходный переход
Пешеходный переход - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Замминистра юстиции отметил, что в Армении особенно распространены случаи, когда водители закрывают номерные знаки автомобилей, чтобы избежать наказания за административное правонарушение.

ЕРЕВАН, 7 апр - Sputnik. Правительство Армении предлагает изменить порядок рассмотрения в административных судах дел о некоторых нарушениях ПДД, принимая по ним заключения посредством письменной процедуры.

Водители в Армении больше не смогут беспошлинно обжаловать в суде штрафы>>

К вышеупомянутым случаям относятся: езда с непристегнутым ремнем безопасности, езда на мотоцикле без шлема и перевозка пассажира, езда на квадрацикле по дорогам общественного пользования, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости, неоплаченная парковка, а также нарушения правил использования госномера.

Соответствующие изменения в "Кодексе административного судопроизводства" предложил новоназначенный замминистра юстиции Сурен Григорян на заседании постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам в среду.

"Мы знаем, что водители часто закрывают номера, делая их нечитаемыми, во избежание наказания за административное правонарушение", — сказал Григорян.

По его словам, необходимость внедрения письменной процедуры в административное судопроизводство обусловлена прежде всего тем, что суды перегружены исковыми заявлениями об обжаловании штрафов, выписанных Дорожной полицией.

Согласно официальной статистике, за последние 1-2 года количество подобных судебных разбирательств выросло в пять раз и даже больше.

Новый таможенный терминал в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
В Россию практически перестали ввозить автомобили из Армении — глава ГИБДД РФ

В случае внедрения письменной процедуры, наряду с решением административного суда участникам судебного процесса будет направлено письменное уведомление о сроках исполнения и последствиях его невыполнения.

При помощи письменной процедуры суд сможет созвать заседание и при необходимости получить от участников судебного процесса разъяснения очно.

По словам Григоряна, правительство не рассчитало, насколько письменная процедура ускорит сроки судебного процесса. Зато были установлены четкие сроки этапов судебного процесса, чтобы он не затягивался на годы, как это часто происходит сейчас.

"Решение о проведении письменной процедуры принимается при принятии иска к производству и сразу же указывается, когда будет вынесен судебный акт. То есть, сторона, получив уведомление о том, что иск был принят в производство, сразу узнает, когда будет получен и акт. Акт должен быть принят в течение 4 месяцев с момента этого решения. Конечно, в исключительных случаях он может быть продлен еще на 4 месяца", — сказал Григорян, добавив, что хотя законопроектом и установлен максимум в 8 месяцев, он уверен, что суды будут ограничиваться четырьмя.

Представленный правительством законопроект удостоился одобрения комиссии и в ближайшее время будет включен в повестку заседаний парламента.

Лента новостей
0