Спецслужбы Ирака ликвидировали 60 боевиков ИГ

© AP Photo / Bram JanssenВзрыв после воздушного удара над северным иракским городом Синджар, произведенного боевиками ИГ (12 ноября 2015). Ирак
Взрыв после воздушного удара над северным иракским городом Синджар, произведенного боевиками ИГ (12 ноября 2015). Ирак - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2021
Подписаться
В конце 2017 года Багдад объявил о победе над ИГ, однако иракская армия при поддержке международной коалиции и подразделений народного ополчения продолжает зачистки от террористов и операции по выявлению "спящих ячеек".

ЕРЕВАН, 7 апр - Sputnik. Антитеррористические службы Ирака ликвидировали 60 боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в ряде стран) в ходе спецоперации на северо-востоке страны в горах Хамрин, передает РИА Новости со ссылкой на агентство INA.

По данным официального представителя главнокомандующего ВС Ирака Яхью Расула с 9 марта в течение двух недель в горном районе Махмур на севере страны проводилась антитеррористическая операция, в ходе которой удалось разрушить 120 используемых боевиками пещер и других объектов, а также ликвидировать 27 боевиков.

Согласно заявлению представителя, в результате спецопераций в районе Махмур боевики переместились к горам Хамрин. Сотрудники антитеррористических служб отследили их перемещение, обнаружили новые укрытия боевиков и передали данные военно-воздушным силам, которые нанесли удары по этим укрытиям 25 марта.

"Сегодня, 7 апреля 2021 года, мы подтверждаем, что в результате этого удара были ликвидированы 60 террористов", - сообщил Расул.

В конце 2017 года Багдад объявил о победе над ИГ, однако иракская армия при поддержке международной коалиции и подразделений народного ополчения продолжает зачистки от террористов и операции по выявлению "спящих ячеек" группировки в отдельных районах.

В ноябре 2020 года министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн заявил в интервью РИА Новости, что ИГ в последние месяцы активизировало деятельность в стране, в том числе в отдельных районах западной провинции Анбар, в провинциях Киркук и Дияла и в некоторых районах провинции Найнава на севере страны.

Лента новостей
0