"Готов к политической ответственности": министр юстиции о веттинге судей в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн
Пресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Глава Минюста Армении Рустам Бадасян не стал комментировать процессы, связанные с делом 1 марта, отметив лишь, что "очень сожалеет" в связи со сложившейся ситуацией.

ЕРЕВАН, 7 апр — Sputnik. Министр юстиции Армении Рустам Бадасян заявил в среду журналистам в парламенте, что готов ответить за процесс веттинга, если выяснится, что именно на нем лежит ответственность за упущения в этом вопросе.

Судья Анна Данибекян на судебном заседании по делу 1 марта (13 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
Суд прекратил преследование Роберта Кочаряна по статье о свержении конституционного строя

Министра спросили о ситуации вокруг дела 1 марта, в частности, о прекращении уголовного преследования по статье 300.1 Уголовного кодекса Армении, однако он посоветовал обратиться по этой теме к следственным органам.

"Очень сожалею по поводу произошедшего. Если не ошибаюсь, по части событий 1 марта есть еще дело, которое находится на стадии следствия. Но нужно обратиться по этому вопросу в полномочные органы. Не то, чтобы я не хочу выражать своего мнения, просто не обладаю всей информацией", – отметил Бадасян․

По словам министра, проделана большая работа по реформированию системы правосудия, хотя были допущены и недочеты. На вопрос, можно ли считать таким недочетом дело 1 марта, Бадасян отказался отвечать, отметив лишь, что каждый отвечает лишь за свою работу.

Юрий Хачатуров и Сейран Оганян полностью оправданы по делу 1 марта>>

Как отметил Бадасян, он отвечает за реформы в судебно-правовой сфере. И основная критика связана с тем, что до сих пор не проведен веттинг судей.

Министр юстиции Армении Рустам Бадасян после третйего форума армяно-грузинского юридического сотрудничества (9 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2021
Судьи антикоррупционного суда в Армении пройдут веттинг – Бадасян

"Готов к политической ответственности, если будет проведен анализ и будет доказана моя вина в том, что веттинг до сих пор не проведен. Правда заключается в том, что Минюст выступил с инициативой, пояснил конкретное содержание процесса веттинга, заявил, что можно сделать без конституционных изменений. Но думаю, общество это не интересует", - сказал Бадасян.

По словам министра, борьба за создание независимой судебной системы продолжается. Лично он также продолжит эту борьбу, и неважно, в каком качестве.

6 апреля суд общей юрисдикции Еревана принял решение о прекращении уголовного преследования обвиняемых по делу о "1 марта" по статье 300.1 (свержение конституционного строя). Ранее КС признал эту статью антиконституционной.

Решение предусматривает отмену меры пресечения (подписку о невыезде) в отношении бывшего главы Генштаба ВС Армении Юрия Хачатурова и экс-министра обороны Сейрана Оганяна, поскольку обоим обвинения были предъявлены лишь по этой статье. А в отношении экс-президента Роберта Кочаряна и бывшего вице-премьера Армена Геворкяна уголовное преследование будет продолжено, так как им инкриминируются и другие преступления. Второй президент обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах, а Геворкян — в отмывании денег.

Лента новостей
0