Большое евразийское партнерство открыто для Евросоюза – глава МИД России

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Того С. Лаврова и Р. Дюссэ
Встреча глав МИД РФ и Того С. Лаврова и Р. Дюссэ - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Министр иностранных дел России отметил, что реализация инициативы по формированию Большого евразийского партнерства поможет в построении общеконтинентального пространства мира и стабильности.

ЕРЕВАН, 7 апр — Sputnik. Большое евразийское партнерство открыто для Евросоюза. Об этом, как передает РИА Новости, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью пакистанскому изданию News International.

Помидоры  - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2021
Торговля ЕАЭС с Турцией не помешает Армении и Кыргызстану – Глазьев

Как отметил Лавров, продвижению объединительной повестки дня служит инициатива президента России Владимира Путина по формированию Большого евразийского партнерства.

"Участие в нем открыто для всех государств континента, включая членов ЕАЭС, ШОС, АСЕАН, а также, в случае заинтересованности, Евросоюза", — сказал он.

С точки зрения главы внешнеполитического ведомства России, реализация этой инициативы не только укрепит позитивную взаимосвязанность и повысит конкурентоспособность всех участников, но и поможет в построении общеконтинентального пространства мира и стабильности.

Лавров подчеркнул, что Россия заинтересована в усилении взаимодействия с пакистанскими, индийскими и другими партнерами в Евразии из-за наличия общих интересов: обеспечения безопасности и повышения качества жизни.

Единая валюта в ЕАЭС - эксперты оценили перспективы общего рынка финансов>>

Напомним, президент России Владимир Путин выступил с идеей создания Большого евразийского партнерства в 2016 году. По его словам, стать участниками партнерства могут страны ЕАЭС, государства, с которыми у России сложились тесные отношения: Китай, Индия, Пакистан, Иран и страны СНГ, а также другие государства и объединения.

Лента новостей
0