В Вене совершили попытку нападения на замглавы МИД Ирана

CC BY 2.0 / Dean_Calma / IAEA Imagebank / Seyed Abbas AraghchiЗамминистра иностранных дел Исламской Республики Иран Сейед Аббас Аракчи
Замминистра иностранных дел Исламской Республики Иран Сейед Аббас Аракчи - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Օдин из членов антиреволюционного движения начал оскорблять Аракчи, который в настоящий момент находится в Вене для переговоров по иранской ядерной сделке

ЕРЕВАН, 6 апр - Sputnik. Представитель иранской оппозиции попытался напасть на замглавы МИД Ирана Аббаса Аракчи, находящегося в Вене, попытка была пресечена, сообщило агентство Mehr.

Президент Джо Байден выступает на мероприятии, посвященном Международному женскому дню (8 марта 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
США загнали себя в угол, лишившись запаса прочности для переговоров с Ираном

По его данным, "один из членов антиреволюционного" движения начал оскорблять Аракчи, который в настоящий момент находится в Вене для переговоров по иранской ядерной сделке, после чего попытался напасть на дипломата, попытка была пресечена.

Аракчи во вторник провел встречу с Энрике Мора, заместителем генерального директора внешнеполитической службы ЕС. Мора возглавляет совместную комиссию от имени верховного представителя ЕС Жозепа Борреля. Нападение произошло после этой встречи.

Как отмечает агентство, представители запрещенной в Иране "Организации моджахедов иранского народа" и другие "контрреволюционные элементы" собрались в Вене, чтобы выразить протест перед отелем, где проходит встреча совместной комиссии. Иранское посольство в Вене призвало австрийскую полицию обеспечить безопасность переговорщиков от Ирана.

Заседание совместной комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе пройдет на уровне политических директоров во вторник. Помимо стран-участниц впервые за долгое время на встрече будут и США, которые в мае 2018 года покинули сделку в одностороннем порядке, а с приходом администрации Джо Байдена заявили о намерении вернуться.

Лента новостей
0