Почему пользователи сети предпочитают роботов-женщин: эксперимент психологов

© REUTERS / Tyrone SiuРобот-гуманоид София от компании Hanson Robotics рисует картину, выставленную в дальнейшем на аукцион в Гонконге
Робот-гуманоид София от компании Hanson Robotics рисует картину, выставленную в дальнейшем на аукцион в Гонконге - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Даже среди роботов предпочтение отдается роботам-женщинам, что объясняется тем, что они более человечные и вызывают больше доверия.

ЕРЕВАН, 6 апр- Sputnik. Роботы-женщины более человечные, говорят участники серии экспериментов, о которых рассказал журнал Psychology & Marketing.

Авторы исследования провели несколько экспериментов с участием трех тысяч добровольцев. Результаты показали, что во взаимодействии с роботами люди отдавали предпочтение роботам-женщинам, объясняя это тем, что они более человечные. То есть, в отношении роботов возникает та же предвзятость, что и в отношении настоящих женщин.

Быть программистом или нет? Дети из Гориса дают взрослые ответы>>

В одном из экспериментов добровольцев попросили общаться с чат-ботом, который писал о себе в женском или мужском роде. Пообщавшись с ИИ в течение нескольких часов, люди ответили на контрольные вопросы, в которых особое внимание уделялось "человечности" чат-ботов. Несмотря на то, что боты были полностью одинаковыми (ученые даже подобрали им похожие имена — Оливер и Оливия), добровольцы назвали Оливию более доброй и человечной.

Проект показал, что пользователи чаще предпочитают женский голос в таких домашних голосовых ассистентах, как Amazon Alexa и Google Home.

Лента новостей
0