Врач рассказала, когда кофе опасен для здоровья

CC BY-SA 2.0 / Alpha / Soy Caffee Latte and Caffe LatteКофе в стаканчике
Кофе в стаканчике - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
Подписаться
В последнее время вновь участились разговоры о пользе и вреде кофе, допустимом количестве приема этого ароматного напитка. Почему же развенчан самый распространенный миф о кофе?

Кофе действительно может быть опасен для здоровья, если не соблюдать ряд простых правил, сообщила в эфире телеканала "Звезда" врач-гастроэнтеролог Нурия Дианова.

Бодрящий напиток может спровоцировать сразу несколько негативных эффектов, предупредила врач. К примеру, переизбыток кофе приводит к истощению нервной системы, а также провоцирует ряд проблем с желудком, например, таких как рефлюкс со следующими симптомами:

  • изжога, особенно в ночное и утреннее время
  • избыточное слюнотечение
  • кислый или горький привкус
  • тошнота и рвота
  • боли в желудке 

Врач назвала допустимое количество чашек кофе в день>>

Дианова посоветовала отказаться от употребления напитка на голодный желудок и включить в рацион только качественный зерновой кофе. "Кофе натощак начинает только вредить", - сказала гастроэнтеролог.

Употреблять кофе необходимо в правильных дозах. Две чашки в день ― такого количества кофе достаточно для того, чтобы получить тонизирующий эффект и одновременно минимизировать риски для здоровья.

Чай, кстати, воздействует на организм более спокойно, хотя и обладает тонизирующим эффектом, сравнимым с кофе. В течение дня можно выпить несколько чашек чая.

Ранее Дианова также говорила, что если в составе есть молоко или сливки, то лучше употребить бодрящий напиток в течение часа.

Основная опасность остывшего кофе - распространение в нем микроорганизмов. Впрочем, бактерии будут активно размножаться не в любом напитке: например, с черным кофе за пару часов ничего не произойдет.

Лента новостей
0