Вопрос отмены пошлин на сахар рассмотрят после консультации со странами ЕАЭС

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСахар
Сахар - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Члены совета Евразийской экономической комиссии договорились рассмотреть вопрос о временном освобождении сахара белого от уплаты ввозных таможенных пошлин на следующем заседании. 

ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) перенес рассмотрение вопроса о временном обнулении ввозных таможенных пошлин на сахар на следующее заседание, передает РИА Новости

Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких в палате госпиталя ветеранов войн в Иркутске - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Страны ЕАЭС не намерены продлевать нулевую ввозную пошлину на "коронавирусные" товары

Отмечается, что до этого будут проведены консультации с руководителями профильных ведомств стран союза, говорится в сообщении комиссии. 

"Решено провести дополнительные консультации с руководителями ведомств стран Евразийского экономического союза, осуществляющих регулирование вопросов производства и потребления сахара, и продолжить обсуждение на следующем заседании совета", - приводятся в сообщении слова министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева.

В марте пресс-служба правительства РФ сообщила, что Россия обсуждает с ЕЭК вопрос об отмене пошлин на импорт белого сахара с 15 мая по 31 августа в объеме не более 350 тысяч тонн. При этом в торговом блоке ЕЭК сообщали, что комиссия может оперативно принять решения о снятии ввозных пошлин на сахар при условии, что его дефицит будет подтвержден.

Производство сахара в России в последние годы превышает потребление. Например, объем производства свекловичного сахара в 2019-2020 сельскохозяйственном году (с августа 2019 года по июль 2020 года) в России составил порядка 7,6 миллиона тонн, а его потребление - около 6 миллионов. Значительные объемы выпуска привели к формированию существенных товарных запасов, что в свою очередь повлияло на снижение цен на сахар.

Лента новостей
0