Переход к пропорциональной избирательной системе был политической миссией - Макунц

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр культуры Лилит Макунц на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн
Министр культуры Лилит Макунц на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц отметила, что вопрос проведения выборов по пропорциональной системе обсуждался и с представителями других парламентских сил.

ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Переход к пропорциональной избирательной системе был политической миссией блока "Мой шаг". Об этом сказала в беседе с журналистами глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц.

Депутат от фракции Просвещенная Армения Ани Самсонян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
"Просвещенная Армения" не спешит с подготовкой к парламентским выборам - депутат

Она отметила, что этот вопрос обсуждался с коллегами из остальных парламентских сил  - "Процветающей Армении" и "Просвещенной Армении". По ее словам, несмотря на то, что переход к пропорциональной системе был одним из пунктов партии в 2018 году, она решила воздержаться от голосования за нее.

"Это наша политическая миссия, кроме того, об этом говорится и в дорожной карте (обнародованной премьером 18 ноября 2020 года, - ред.)", - сказала Макунц.

Она отметила, что были проведены обсуждения и с главой Центризбиркома, который представил свои замечания.

18 марта премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. После этого заявления представители действующей власти сообщили, что хотят пойти на выборы с новым Избирательным кодексом, в основу которого должна быть заложена только пропорциональная избирательная система.

Пашинян подаст в отставку в конце апреля – глава фракции "Мой шаг">>

Отметим, что согласно опросу, проведенному Gallup International Аssociation, 31,7% опрошенных готовы голосовать за блок "Мой шаг". За Роберта Кочаряна высказались 5,9%. За "Процветающую Армению" – 4,4%, за "Просвещенную Армению" 2,4%, за РПА – 2,4%. АРФ "Дашнакцутюн" – 2,1%, "Движение по спасению родины" – 1%, "Сасна црер" – 0,5%, "Отечество" и "Республика" – по 0,4%, "Выбор гражданина" – 0,1%. Ни за кого не хотят голосовать 24,6%. Еще 20% затруднились ответить. 3,9% назвали другие партии. Если сравнивать с прошлым опросом, то рейтинг блока "Мог шаг" снизился на 1,4%. Остальные силы сохранили свой рейтинг приблизительно на том же уровне.

Лента новостей
0