"Наши памятники — под угрозой"։ глава канцелярии ААЦ епископ Хачатрян

© Photo : Հոգևոր կայքէջАршак епископ Хачатрян
Аршак епископ Хачатрян - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Архиепископ Аршак Хачатрян считает разрушение армянских церквей частью государственной политики Азербайджана.

ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Армянские культурные и духовные памятники на территориях, перешедших Азербайджану, находятся под угрозой уничтожения. Об этом в беседе с журналистами в военном пантеоне "Ераблур" заявил руководитель канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина епископ Аршак Хачатрян.

Рабочая группа под руководством омбудсмена Армана Татояна посетила приграничные территории Гегаркуникской области  - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2021
Баку обвиняет Ереван в фашизме и уничтожает памятники героям ВОВ в Карабахе - Татоян

"Это часть государственной политики Азербайджана, и уничтожение хачкаров в Нахичеване является лучшим тому доказательством", — сказал он.

Архиепископ рассказал, что ААЦ пытается получить гарантии безопасности культурного и духовного наследия от международных структур, однако пока сложно сказать, насколько это возможно. Тем не менее, работа в этом направлении не должна прекращаться, подчеркнул он.

Что касается активно обсуждаемой с недавних пор темы "примирения с врагом", то есть Азербайджаном и Турцией, то он отметил, что христианство подразумевает любить своих врагов, а не покоряться им.

"Любить - не значит подчиняться, а прививать христианские ценности. Христианское смирение - добровольно, а не обязательно и принудительно, иначе это рабство", — заключил Хачатрян.

Ранее в сети появилось видео, на котором видно, как трое азербайджанских военнослужащих заходят в армянскую церковь Святого апостола Егише в Матагисе, датируемой 1892-1898 гг. и заявляют, что намерены провести там намаз. К рукаву одного из них пришит шеврон с турецким и азербайджанским флагами. Мужчины нецензурно ругаются, разбивают иконы.

Азербайджанские "миролюбивые" программы — лишь прикрытие: омбудсмен Армении предупреждает>>

До этого Национальная комиссия Армении по ЮНЕСКО сообщила, что Азербайджан разрушил армянскую церковь Зоравар Сурб Аствацацин в Мехакаване. В сети появился ролик, на котором мужчина в форме азербайджанских ВС кричит "Аллах Акбар" с крыши церкви Зоравар Сурб Аствацацин в Мехакаване (Джабраиле). А в начала марта стало известно, что азербайджанцы частично разрушили Зеленую часовню ("Канач жам", Св. Ованнеса Мкртича) в Шуши и снесли памятник Ованнесу (Ивану) Тевосяну. До этого, был осквернен собор Святого Христа Всеспасителя (Сурб Казанчецоц).

Лента новостей
0