Как отличить хорошего врача от плохого? Советы доктора

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева
Госпиталь COVID-19 НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Высококвалифицированный специалист может предположить, чем болен пациент, когда тот только перешагнул порог кабинета.

ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Квалифицированный доктор может поставить диагноз очень быстро, а также объяснить все пациенту на доступном языке. Об этом в беседе с РИА Новости рассказал врач-реаниматолог Александр Островский.

По его словам, плохие врачи, пытаясь скрыть свою некомпетентность, стараются запутать сложными терминами. 

"Хороший же врач говорит на понятном языке и относится к вам как к партнеру, с которым вместе придется делать тяжелую и большую работу", – сказал Островский.

Он также пояснил, что хороший специалист делает первые предположения о диагнозе пациента по его внешнему виду - как только тот переступил порог кабинета. Далее он уже ориентируется на рабочую гипотезу, которую надо либо подтвердить, либо, наоборот, опровергнуть.

Вакцинация от коронавируса  - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
Врач развеял миф о "чипировании" населения при прививках от коронавируса

Островский убежден, что на начальный осмотр должно уходить не более 10–15 минут. Потом следует уточнить диагноз и провести углубленную диагностику.

Очень важный аспект - взаимодействие с пациентом. Хороший врач должен не просто "предоставлять услуги", но и сотрудничать с больным.

Специалист признался, что ему даже нравится работать с очень информированными больными.

"Мне даже нравится, когда пациент знает чуть больше, чем я. Люди активно начинают познавать новую для себя сферу, когда ситуация касается конкретно их", - пояснил он.

Современные пациенты, ввиду широкого доступа к информации, уже научились отличать достоверную информацию от фейковой, поэтому и работать с ними интересно, подытожил Островский.

Лента новостей
0