"Искусственная кожа" как материал для перевязки ран создана российскими учеными

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкперевязка
перевязка - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Преимущества изобретенной российскими специалистами "перевязочной ткани" в том, что она не только защищает повреждение, но и лечит.

ЕРЕВАН, 5 апр - Sputnik. Уникальную ткань для перевязки ран и повреждений создали в институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН, расположенном в подмосковном наукограде Пущино, сообщает РИА Новости.

Институт разместил на своей странице в сети релиз об этой разработке, где сообщается что так называемая "искусственная кожа" защищает больное место от механических повреждений и вредоносных инфекций, а также создает оптимальные условия для роста клеток, пропускает воздух и водные пары, чтобы рана под таким покрытием не высыхала и не мокла.

Малоизвестные свойства янтаря раскрыли американские ученые>>

Судя по описанию, ткань представляет собой тончайшую пленку, которая накладывается на раны, клетки ткани начинают переходить в рану, смешиваясь с клетками пациента, и активизируют выработку коллагена для зарастания раны и образования рубца.

Отмечается, что преимущества "искусственной кожи" также в том, что она защищает рану от внешнего воздействия, избавляет пациента от необходимости постоянных перевязок, а после того, как лечение завершено, ткань легко отсоединяется.

Лента новостей
0