Выше гор и немцев. Сборная Армении творит историю

© Sputnik / ASATUR YESAYANTSМатч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Эстонии (8 сентября 2020). Еревaн
Матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Эстонии (8 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Недавний успех сборной Армении, не скроем, окрылил многих, поэтому неудивительно, что футбольная тема не сходит ни с уст, ни с передовиц. Колумнист Арарат Мамбреян приводит свои аргументы в пользу неслучайности такого оглушительного результата.

Национальная сборная Армении вырвала победу у Румынии и возглавила отборочную группу ЧМ-2022. Команда Хоакина Капарроса идет со стопроцентным результатом в своей группе, 9 очков из 9 возможных. Ниже в таблице расположились немцы и македонцы, которые в среду встречались в Дуйсбурге и неожиданно для многих бундессборная потерпела поражение со счетом 2:1.

© REUTERS / WOLFGANG RATTAYЭлджиф Эльмас из Северной Македонии празднует свой второй гол в матче отборочного турнира ЧМ по футболу между сборными Германии и Северной Македонии (31 марта 2021). Дуйсбург
Выше гор и немцев. Сборная Армении творит историю - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2021
Элджиф Эльмас из Северной Македонии празднует свой второй гол в матче отборочного турнира ЧМ по футболу между сборными Германии и Северной Македонии (31 марта 2021). Дуйсбург

Следом с тремя очками идут исландцы и румыны, замыкает таблицу сборная Лихтейнштейна, которая не набрала ни одного очка. Очень сильная группа, где вся борьба еще впереди. А пока сборная Армении творит настоящую историю.

Волевая победа над Румынией (3:2). Забив на 87-й и 89-й минутах, Армения стала лидером группы до осенних матчей отборочного раунда. До румын армяне обыграли Исландию (2:0) и Лихтенштейн (1:0). Это сумасшедшие показатели для армянской сборной, которая совсем недавно терпела фиаско (все помнят унизительное поражение 9:1 в Палермо от сборной Италии и 1-0 с Гибралтаром). Сейчас же она ставит исторические рекорды.

  • Армения на старте квалификации ЧМ одержала три победы в трех матчах и набрала девять очков, разница мячей – 6:2.
  • Команда под руководством испанца Хоакина Капарроса не проигрывает с сентября 2020-го – 8 матчей: 6 побед и 2 ничьих.
  • Еще никогда армянская сборная в отборочных раундах под эгидой FIFA не побеждала три раза подряд.

Серия из 5 побед подряд началась с победы над сборной Грузии в отборочном раунде Лиги наций. Теперь только 4 сборные первого цикла идут без потерь: Армения, Англия, Дания и Италия - у них по 9 очков из 9-и возможных.

Разбираемся в причинах успеха сборной Армении.

Хоакин Капаррос

Если армянская сборная вдруг выйдет на ЧМ-2022, то в армянских семьях, с большой долей вероятности, появится много маленьких Хоакинчиков, а самому Капарросу - рукой подать до статуса национального героя. Испанский специалист дебютировал с поражения в Лиге наций, когда армянская сборная играла в одной группе с грузинами, эстонцами и северными македонцами. В первом туре в Скопье команда проиграла со счетом 2:1, но потом выдала пятиматчевую беспроигрышную серию, и в итоге выиграла в своей группе.

Эмоции вратаря сборной Румынии Флорин Ницэ на пропущенный гол от полузащитника сборной Армении Эдуарда Сперцяна в матче отборочного турнира ЧМ по футболу между сборными Армении и Румынии (31 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2021
Пять причин мощного старта Армении в отборе к ЧМ-2022 глазами российского эксперта

Капаррос влился в работу с армянской сборной с удивительной бодростью. Многих поначалу смущала тяжелая болезнь (у тренера хроническая лейкемия), но сразу по прибытии в Армению он с головой окунулся в работу, очевидно отдавая ей все силы и вкладывая всю душу.

Капаррос начал посещать местные академии, под палящим солнцем ходил почти на все матчи чемпионата Армении, активно изучал всю инфраструктуру армянского футбола и завел в конце концов Instagram.

Ему удалось качественно изменить атмосферу в команде. Из ребят он "выжимает" все, используя лучшие качества игроков сборной Армении. Кропотливая работа в конечном итоге отражается и на поле: футболисты играют с большей самоотдачей, хладнокровием и даже — определенной наглостью.

Создается ощущение, что испанец каким-то образом влез в голову футболистам, многое изменив на ментальном уровне. И это в конечном итоге приносит свои плоды.

© Sputnik / Asatur YesayantsГлавный тренер сборной Армении Хоакин Капаррос в матче отборочного турнира ЧМ по футболу между сборными Армении и Румынии (31 марта 2021). Еревaн
Выше гор и немцев. Сборная Армении творит историю - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2021
Главный тренер сборной Армении Хоакин Капаррос в матче отборочного турнира ЧМ по футболу между сборными Армении и Румынии (31 марта 2021). Еревaн

Казалось бы, после ужасного вечера в Палермо, когда армянская дружина потерпела унизительное поражение от сборной Италии,  болельщики еще долго не смогут мечтать о каких-либо успехах в отборочных турах. В отставку тогда подал президент армянской федерации Артур Ванецян, а также новоназначенный тренер Абраам Хашманян. Последний хоть и взял на себя вину за разгром, но окончательно испортил настроение команде нашумевшей фразой: "Мы были не национальной сборной, а просто сборной".

Защитник Вараздат Ароян ответил: "Все игроки сборной Армении возмущены словами нашего тренера, он не имел права так говорить".

Катастрофические результаты и скандалы буквально преследовали сборную Армении, и временами казалось, что в таком "суицидальном" состоянии команда будет пребывать еще долго.

На выборах нового президента ФФА победил бывший генеральный секретарь Армен Меликбекян, принявший, пожалуй, поворотное решение. Именно он был главным инициатором приглашения в Армению именитого Хинеса Мелендеса.

Борец Артур Алексанян во время встречи греко-римских борцов после окончания ЧМ-2019 в аэропорту Звартноц (19 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2021
"Празднуем вовсю!" Артур Алексанян опубликовал фотографию с футболистами сборной Армении

Человека, который в свое время был координатором юношеских сборных испанской федерации. Тогда при Мелендесе сборная Испании брала все чаши и титулы на международной арене. Отработав с 2011 по 2018 год в Испании, Мелендес ушел из испанской федерации. Отдохнув, он через год принимает предложение армянской федерации футбола и переезжает в Армению. Именно испанец пригласил в сборную Хоакина Капарроса, который работал в "Севилье" и раскрыл таких испанских звезд, как Серхио Рамоса и Хосе Антонио Рейеса. Вопросов к квалификации нового тренера не возникало, но были некоторые сомнения, что у него может не получиться из-за нехватки опыта в работе со сборными. 

Перестройка команды, отмена лимита в РПЛ, натурализация

Штаб Капарроса начал думать, как можно усилить сборную Армении. Из очевидных вариантов - приглашение игроков с армянскими корнями из российской Премьер-лиги, которые перестали считаться легионерами из-за отмены лимита. И вот, наконец, к сборной примыкают футболисты, которых в Армении ждали давно: Хорен Байрамян, Аршак Корян и голкипер Давид Юрченко. Совсем недавно к сборной присоединился и молодой талант "Краснодара" Эдуард Сперцян, к слову, 20-летний хавбек забил на 56-й минуте, отметившись голом и заработав пенальти в первой игре за национальную команду.

© Sputnik / Asatur YesayantsПредматчевая тренировка сборной Армении по футболу перед началом матча против сборной Исландии (28 марта 2021). Еревaн
Выше гор и немцев. Сборная Армении творит историю - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2021
Предматчевая тренировка сборной Армении по футболу перед началом матча против сборной Исландии (28 марта 2021). Еревaн

Из неочевидных вариантов —усиление за счет натурализации. Почти сразу же армянское гражданство получил нигериец Соломон Удо, игравший в Армении уже больше пяти лет, следом по той же схеме - и колумбиец Вбеймар Ангуло.

Теперь у Капарроса появилась гибкость и вариация в тактических построениях своей команды. Он уже примерно понимал, как видит сборную Армении, но без трудностей не обошлось. Главной проблемой стало отсутствие в большинстве матчей самого звездного и высококвалифицированного игрока – Генриха Мхитаряна. Хавбек римской "Ромы" выходил на поле в составе Хоакина Капарроса лишь дважды.

Нобель Арустамян - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2021
"Армения – не фаворит, но…": Нобель Арустамян прокомментировал игру подопечных Капарроса

Характер

Сборная Армении часто проводила блистательные матчи, выдавала красивые перфомансы, полностью выкладываясь на поле. Но в конечном итоге почти всегда уступала сопернику, будь то сборная Сербии или Мальты. Многие хорошо помнят отборочный раунд на ЧМ-2018, когда армянская команда находилась в одной группе со сборными России, Ирландии и Словакии.

Можно привести множество примеров, когда какая-то команда играет не слишком симпатично и порой даже не заслуживает победы, но добивается грандиозных успехов. И сегодня вряд ли кто-то из поклонников армянской сборной сильно огорчится, если говорить за ее игру в ущерб красочности будет только счет на табло. И команда будет бороться за очки. Да, может быть местами играет она не столь красиво, как хотелось бы многим, но кто сейчас будет за этим гнаться? С армян хватит. К тому же даже испанцы на победном мундиале-2010 и ЕВРО-2012 не сказать, что показывали сумасшедшую игру.  

Как кстати сейчас пришлось бы единение. Надо сплотиться в этот, возможно, переломный момент, ведь кажется, что в последнее время лишь сборная Армении дарит хоть какую-то радость своему народу.

Примечателен эпизод, как капитан сборной Вараздат Ароян, сравняв счет в матче с румынами, побежал праздновать гол к фанатскому сектору, и уж хотел было перелезть, но его партнер Артак Григорян увел его в последний момент на свою половину. У этой сборной есть характер, эмоции и чувство голода. Эта сборная готова давать большие победы и дальше радовать своим делом многих армян.

Футболисты сборной Армении празднуют забитый мяч в матче отборочного турнира ЧМ по футболу между сборными Армении и Румынии (31 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2021
Сборная Армении по футболу единолично возглавила отборочную группу после поражения немцев

Ну что же, дальше - еще интереснее. Эти грандиозные победы дали сборной Армении большую веру и возможность вцепиться в горло своим прямым конкурентам за место на выход из группы. Каждый матч теперь - на вес золота. Все только начинается. Назад дороги нет, нужно и дальше выходить и отдавать себя полностью за свой триколор, и радовать своих "голодных" болельщиков.

Теперь 6 месяцев Армения будет лидировать в своей группе. В сентябре этого года сборной Армении предстоит провести еще три матча отборочного цикла ЧМ-2022 – 2 сентября на выезде она сыграет с Северной Македонией, 5 сентября вновь на выезде встретится с Германией, а 8 сентября Ереване примет Лихтенштейн.

Лента новостей
0