"Мама, пока не поеду - война не закончится": Айказ Мкртчян посмертно награжден орденом

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanПосмертно присужденный командиру 3-го стрелкового батальона Армии обороны Карабаха подполковнику Манвелу Карапетяну орден «Боевой крест»
Посмертно присужденный командиру 3-го стрелкового батальона Армии обороны Карабаха подполковнику Манвелу Карапетяну орден «Боевой крест» - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Айказ Мкртчян погиб в боях за Красный Базар. По словам матери военнослужащего, создается впечатление, что страна живет в некой параллельной реальности: с одной стороны – матери, потерявшие сыновей, с другой – власть, которая действует, как ни в чем не бывало.

ЕРЕВАН, 3 апр — Sputnik. В ереванском пантеоне "Ераблур" в субботу состоялась церемония посмертного награждения погибшего на войне в Карабахе героя - Айказа Завеновича Мкртчяна.

Орден «Боевой крест» I степени Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2021
За отвагу и заслуги: президент Армении посмертно наградил группу военнослужащих

Мкртчян участвовал также в тавушских боях в июле 2020 года, был награжден орденом Боевого дежурства. За участие в последней войне он посмертно награжден президентом Армении орденом Боевой службы.

Личный состав третьего армейского корпуса вручил медаль отцу Айказа Мкртчяна в военном пантеоне "Ераблур", прямо возле могилы погибшего героя.

"Мой сын был честным мальчиком, не выносил несправедливости. Он мне рассказывал, что в первый раз, еще во время июльских боев, когда сказали: "Айко, нужно стрелять", он понял, что это не учебный бой. По его словам, он собрался, сказал себе, что это не сказка, и начал действовать", - рассказала в беседе с журналистами мать Айказа - Анна Мктрчян.

Айказ Мкртчян погиб вечером 29 октября в боях за Красный базар. Мать военнослужащего говорила с ним по телефону за 1-1,5 часа до его смерти.

"Сын обещал написать вечером и сказать, что и сегодня все обошлось, но я так и не получила от него вестей. Он говорил: мама, пока я не пойду, война не закончится. Обнадеживал меня, говорил: мам, я бессмертный, ты же знаешь", - рассказала Анна Мкртчян.

Айказ, по словам сослуживцев, был бесстрашным военнослужащим, который не отступал ни на шаг. Более того, в самые горячие моменты боя он оставлял для себя не только последнюю пулю, но и держал нож наготове – чтобы не попасть в плен.

Анна Мкртчян требует от властей не только отставки. Она обвиняет действующую власть в таком количестве потерь. "Столько жертв, сдача земель, вопросы пленных... Такое впечатление, что мы живем в параллельных реальностях: с одной стороны – матери, потерявшие сыновей, с другой - власть продолжает действовать, как ни в чем не бывало", - возмущается Анна Мкртчян.

Один из командиров Айказа Мкртчяна добавил к сказанному, что его подчиненный ни разу не колебался в выполнении поставленной боевой задачи.

Лента новостей
0