"Движение по спасению родины" разблокирует улицу Демирчянa: начнутся акции в областях

© Sputnik / Aram Nersesyan"Движение по спасению Родины" демонтирует и переносит палатки с проспекта Баграмяна (23 марта 2021). Еревaн
Движение по спасению Родины демонтирует и переносит палатки с проспекта Баграмяна (23 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Первая встреча представителей оппозиции с гражданами состоится в городе Севан Гегаркуникской области Армении.

ЕРЕВАН, 3 апр — Sputnik. Оппозиционное "Движение по спасению родины" в ближайшие дни начнет акции в регионах Армении, сообщается на странице этой политической силы в Facebook.

Оппозиционные силы убрали палатки с проспекта Баграмяна - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
"Движение по спасению Родины" демонтирует и переносит палатки: видео с проспекта Баграмяна

23 марта "Движение по спасению родины" разблокировало проспект Баграмяна в Ереване, однако продолжило блокировать пересекающую ее улицу Демирчяна.

Руководители инициативы заявляют, что парламентская фракция правящего блока "Мой шаг" перестала осуществлять свои обязательства по Конституции и законам, превратившись в собрание беспринципных, не имеющих собственной политической, гражданской позиции людей. В руках предательской власти и лично Никола Пашиняна эти депутаты превратились в "нажимающих кнопки" лиц.

С сегодняшнего дня "Движение" освобождает улицу Демирчяна, однако намерено вернуться на улицы Баграмян-Демирчян после областных визитов.

Оппозиционеры призывают людей самоорганизовываться в общинах, выходить на улицы и активно участвовать во встречах и собраниях "Движения".

Первая встреча состоится 6 апреля в городе Севан.

Ранее один из руководителей "Движения" и представитель верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян заявил, что на первом этапе оппозиция будет проводить встречи в регионах, пытаясь мобилизовать людей для масштабных акций протеста. По словам Сагателяна, нужно сделать все, чтобы Никол Пашинян ушел не только де-юре, но и де-факто.

"Движение по спасению Родины" включает в себя 17 партий. Главным его требованием была отставка главы правительства Никола Пашиняна и проведение досрочных выборов. Однако для внепарламентской оппозиции важно, чтобы Пашинян не исполнял обязанности премьера (по Конституции, для роспуска парламента и проведения выборов премьер должен подать в отставку. - ред), так как его нахождение на посту приведет к неконкурентным и сфабрикованным выборам. Приемлемый для движения вариант - назначение временного правительства.

Лента новостей
0