Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Ученые из США, Нидерландов и Британии создали вакцину от COVID для кошек

© Sputnik / Diana AtoyanЧерная кошка
Черная кошка - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Необходимость в подобном исследовании ученые объяснили близостью проживания кошек и людей, а также тем, что в животных коронавирус может мутировать.

ЕРЕВАН, 2 апр - Sputnik. Группа ученых из США, Нидерландов и Великобритании изобрела вакцину, вызывающую появление антител к коронавирусу у кошек․ Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на препринт исследования на ресурсе bioRxiv.

Город во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван  - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2021
В Армении выявлено 10 случаев заражения британским штаммом COVID-19

Ученые поставили целью выяснить, "можно ли разработать вакцину, подходящую для использования на нескольких восприимчивых к заболеванию видах животных, и может ли эта вакцина сократить заражение у кошек и предотвратить распространение инфекции среди кошек".

Необходимость в подобном исследовании ученые объяснили близостью проживания кошек и людей, а также тем, что в животных коронавирус может мутировать.

Для создания РНК-вакцины исследователи использовали вирус венесуэльского лошадиного энцефалита и проверили препарат на морских свинках. "После двух доз, введенных внутримышечно, нейтрализующие вирус антитела были обнаружены в дыхательных путях морских свинок", — говорится в исследовании. На кошках препарат также оказался эффективен.

"Вакцинация кошек смогла вызвать образование нейтрализующих антител в сыворотке крови, которые сохранялись на протяжении всего эксперимента", - заявили ученые.

"Результаты показывают, что вакцина... позволяет стимулировать иммунитет, предотвращая заражение и передачу SARS-CoV-2", - говорится в исследовании.

Ученые утверждают, что эта вакцина может также применяться для нескольких видов животных, чтобы предотвратить передачу вируса.

Лента новостей
0