Власти Армении помогут местным производителям при госзакупках

© Photo / official site of the Prime minister of RAПравительство Армении в защитных медицинских масках во время заседания (21 мая 2020). Еревaн
Правительство Армении в защитных медицинских масках во время заседания (21 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Кабмин придумал механизм содействия местным производителям при осуществлении государственных закупок.

ЕРЕВАН, 1 апр - Sputnik. Правительство Армении окажет поддержку местным товарам и услугам при госзакупках. Постановление об этом было принято на заседании правительства в четверг.

Голосование депутата - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Парламент Армении принял проект об общественном контроле за госзакупками

В частности, если при выполнении госзаказа минимум 50% стоимости контракта (включая товары, сырье или рабочую силу) будут составлять отечественные закупки и местные специалисты, поставщик получит от государства поощрение в размере 1% от общей суммы договора.

Данное правило будет действовать не в обязательном порядке, а в качестве опции: тендер смогут выигрывать и поставщики иностранных товаров, но на них компенсация распространяться не будет.

Поставщики, которые выиграют тендер и согласятся на это условие, должны будут представить номенклатуру закупок и приложить счета-фактуры, подтверждающие отечественное происхождение приобретенных товаров.

Сократится предоплата для бизнеса за участие в гостендерах – Авинян>>

На данном этапе планируется работать по этой схеме лишь в 2021 году, действовать она будет для компаний, стоимость договора которых превысит 1 миллион драмов (около 2 тысяч долларов).

Лента новостей
0