Причину роста цен на яйца в Армении нельзя считать абсолютно объективной – Геворкян

© Sputnik / Asatur YesayantsЯйца
Яйца  - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Глава Госкомиссии по защите экономической конкуренции Армении предупредил, что в случае обнаружения элементов недобросовестной конкуренции производители яиц будут оштрафованы.

ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Ситуация на рынке яиц в Армении немного стабилизировалась, в последние дни наблюдается некоторое снижение цен. Об этом председатель Госкомиссии по защите экономической конкуренции Гегам Геворкян заявил в четверг журналистам после заседания кабмина.

Яйца на прилавках супермаркета - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
Госкомиссия усмотрела возможные нарушения на рынке яиц в Армении

Ранее стало известно, что антимонопольный орган начал производство в отношении нескольких компаний, занимающихся производством яиц. Связано это с чрезмерным подорожанием этой продукции в преддверии Пасхи.

По словам Геворкяна, незначительное подорожание можно считать объективным, учитывая повышение мировых цен на корм. А корм, как известно, импортируется. Но повышение цены в нынешних масштабах он, тем не менее, не считает объективным, из-за чего и было начато производство в отношении хозсубъектов.

Чиновник затруднился сказать, когда цены вернутся на прежний уровень, расследование не может длиться день или два. Но если в процессе будут выявлены недобросовестные хозсубъекты, то они будут оштрафованы. В прошлом году, например, 7 компаний были оштрафованы на 104 миллиона драмов (208 тысяч долларов) за демпинг.

При этом, как отметил Геворкян, Госкомиссия по защите экономической конкуренции не может осуществлять интервенцию, звонить компаниям и требовать снижения цен. В функции регулятора это не входит.

Дефицита яиц к празднику Пасхи не будет, а спекуляция утратит смысл - глава ГКЗЭК>>

Отметим, что в преддверии Пасхи в Армении существенно выросли цены на яйца. За считанные дни цена с 60-70 поднялась до 110-120 драмов (20-22 цента). Антимонопольный орган усмотрел в этом возможные нарушения правил экономической конкуренции. В частности, речь идет о злоупотреблении доминирующим положением на рынке и картельном сговоре. Все эти вопросы будут обсуждены в рамках административного процесса, по итогам будет принято соответствующее решение.

Лента новостей
0