Обладателем Нобелевской премии мира может стать Рамзан Кадыров

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Телеканал "Грозный" напомнил, что в прошлом году Кадырова номинировали на международную премию мира, учрежденную INSPAD. Организация отметила его особую роль в развитии межконфессиональных отношений, а также гуманитарных и образовательных программ.

ЕРЕВАН, 1 апр - Sputnik. Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров выдвинут на Нобелевскую премию мира, сообщает ЧГТРК "Грозный" со ссылкой на президента Международного информационного Нобелевского центра (МИНЦ) Вячеслава Тютюнника.

Тютюнник уточнил, что основанием для выдвижения Кадырова на премию стал его "выдающийся вклад в установление и поддержание в течение последних 15 лет надежного мира в исторически сложном крае". 

"Только наличными": Кадыров попросил у ФБР 250 тысяч долларов за информацию о Пригожине>>

Президент МИНЦ предположил также, что заявку в Нобелевский комитет подали представители Норвегии.

Нобелевскую премию мира присуждают ежегодно с 1901 года людям или организациям за достижения в области укрепления стабильности. Выдвигать кандидатов могут члены национальных парламентов и правительств разных стран или международных судов, ректоры университетов, действующие и бывшие члены и советники норвежского Нобелевского комитета.

В разные годы награду получали Теодор Рузвельт, Мартин Лютер Кинг, Михаил Горбачев, Нельсон Мандела, Барак Обама. В 2020-ом победителем стала Всемирная продовольственная программа.

Лента новостей
0