Кредиты и не только: Moody's назвало главные риски для банков в 2021 году

© AFP 2024 / EMMANUEL DUNANDЛоготип рейтингового агентства Moody's в штаб-квартире компании в Нью-Йорке
Логотип рейтингового агентства Moody's в штаб-квартире компании в Нью-Йорке - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2021
Подписаться
По данным авторитетного рейтингового агентства, кредитный риск остается абсолютно базовым, фундаментальным, и к нему прибавляется проблема нарушения кибербезопасности.

ЕРЕВАН, 31 мар – Sputnik. Основными рисками для банковского сектора в текущем году являются возможные потери по кредитам, связанный с информационной безопасностью риск, а также санкционная угроза для российских банков. Как передает РИА Новости, об этом заявили представители международного рейтингового агентства Moody's.

Скульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2021
Банки Армении в силах списать участникам войны кредиты на сумму 3 млрд драмов – глава ЦБ

"Прежде всего кредитный риск - он остается абсолютно базовым, фундаментальным риском. Второй риск - это IT-риск. Это как нарушения кибербезопасности, так и необходимость все более и более заметная апгрейдить системы, покупать очень дорогих специалистов, апгрейдить базы данных и так далее", - ответила на вопрос об основных рисках текущего года вице-президент - старший кредитный эксперт агентства Moody's Ольга Ульянова.

Она добавила, что к связанному с информационной безопасностью риску также относится и требование о переходе российских компаний на отечественное программное обеспечение - хотя сам переход откладывается, затраты банки должны делать уже в текущем году.

Также, по мнению экспертов, актуальным остается санкционный риск. 

Лента новостей
0